К уроку


Тип урока:
•    урок совершенствования знаний, умений и навыков;
•    целевого применения усвоенного.
31.03.2011

Конспект открытого урока и презентация к нему. Материал урока по устройству системного блока был проведён в 7 классе с неслышащими детьми учителем информатики и ИКТ в ГОУ РК СКШИ №4 г.Сыктывкара

Наверное каждый из нас, кто учился в школе, получал за свою работу оценку. Кто-то получал хорошую, а кто-то не очень... И сразу же начинал "дуться" на учителя - вот он "такой-сякой-немазанный" поставил мне "два", хотя я, ну минимум, на "четыре" рассказал! Ситуация знакома...
Но так ли уж несправедлива оценка учителя? Так ли он необъективен? Вот это мы с вами, друзья, и проверим в этом проекте.
Практические работы для 6го класса к учебнику Л.Л. Босовой по теме "Человек и информация"
(дополнительная информация внутри архива))
Разработка занятия на тему «Таблицы в HTML».
Данная разработка содержит план-конспект занятия и дополнительные материалы к нему:
• Приложение 1
• Приложении 2
• Игра «Круговой сектор»
• Содержание игры «Круговой сектор»
Флипчарт по теме массивы, для повторения и обобщения материала.
Содержит основные определения, способы задания массива, основные задачи на массивы.
Данная разработка урока информатики по теме "Множество" предназначена для учащихся 2 класса. Урок направлен на обобщение знаний, полученных на предыдущих уроках, посвященных теме "Множество". Так же в данной разработке уделяется внимание формированию навыков работы с программной средой ЛогоМиры 3.0.
Аппаратное и программное обеспечение: компьютер с установленной операционной системой, подключенной к Интернету.
Цель работы: познакомиться и побывать в красивых местах мира, научиться пополнять свои знания об этих местах. Развивать свою духовность.

Литерные (или символьные) величины являются одним из типов переменных, используемых в языке программирования TurboBasic. На уроке вводятся понятия:  литерная величина, длина литерной величины, конкатенация, вырезка. Рассматриваются операции  и функции, определенные над литерными величинами, так же разбираются опорные задачи. Приведены варианты заданий для самостоятельной работы учащихся.

Календарно-тематический план ориентирован на использование учебника:
1. «Информатика-5» Босовой Л.Л. (34ч)
2. «Информатика-6»Босовой Л.Л. (34ч)
3. «Информатика-7»Босовой Л.Л. (34ч)
4. «Информатика-8»Босовой Л.Л. (34ч)
5. "Информатика и ИКТ -9" Семакин И.Г, (68ч)
6. "Информатика и ИКТ -10" Угринович Н.Д. (34ч)
7. "Информатика и ИКТ -11" Угринович Н.Д. (34ч)
Цель урока - сформировать представление о возможностях графического редактора, ознакомить с инструментами Paint, закрепить навыки работы в графическом редакторе, создавая рисунки. В начале урока проводится тестирование по ранее изученному материалу на основе интерактивных тестов. Один из учащихся рассказывает о сферах применения компьютерной графики по заранее приготовленной презентации. Объяснение нового урока проводится с использованием интерактивной доски.

Данный линворд содержит 7 вопросов по следующим темам: текстовый редактор MS Word, устройства ввода информации, алгоритмизация, моделирование, история ЭВМ.

В настоящее время выпущено достаточно много пособий и сборников для подготовки к ГИА, размещены демоверсии на сайте ФИПИ. Основное неудобство этих публикаций в том, что их невозможно перекомпоновать в соответствии с текущей задачей. Даже сборники, скомпонованные по темам не всегда содержат все существующие типы заданий. Поэтому уже не первый год я собираю задания ЕГЭ из разных сборников по отдельным темам. Хлопотно, но полезно. Сейчас тоже самое делаю по заданиям ГИА. Когда есть материал в электронном виде, работать с ним очень удобно. Да и для уроков можно использовать. Если есть потребность - могу кинуть еще несколько вариантов.
В этом плане урока рассматриваются понятия относительного, абсолютного и смешанного адреса ячейки и показывается поэтапная работа по оформлению каждого из них.

Данная статья  посвящена внедрению основ образовательной робототехники в начальной школе. Рассматривается опыт двухлетней практики юных проектировщиков БОУ г. Омска «Гимназия № 140», добившихся высоких результатов в области образовательной робототехники. Уделено внимание особенностям и  актуальности образовательной робототехники не только на уроках информатики, но и в иных учебных дисциплинах.

Выводы и методические рекомендации, содержащиеся в статье, будут интересны для педагогических работников образовательных учреждений, для их руководителей, могут быть использованы в образовательном процессе других образовательных организаций.
 

В статье предлагаются двадцать практических задач, которые могут быть предложены учащимся 7-11 классов. Так же задачи могут быть использованы при подготовке к конкурсам, олимпиадам и викторинам.

Урок разработан для УМК "Информатика и ИКТ 9" Угриновича Н.Д. Структура урока построена на мультимедийной презентации, содержащей актуализацию знаний в форме самостоятельной работы, постановке проблемы, объяснении нового материала, и его закреплении. Кроме того, презентация содержит анимированный тренинг для глаз.

Данная работа расчитана для учащихся 8 класса после изучения теоретического материала по теме: "Логика". Работа состоит из трех видов заданий: составить таблицу истинности, доказать формулу и определить истинно или ложно высказывание.

Три красочных плаката "Следование", "Ветвление" и "Циклы" к теме "Алгоритмические конструкции" с блок-схемами и полным описанием порядка выполнения.
На плакатах даётся определение каждой алгоритмической конструкции с рисунком-аналогией (для лучшего восприятия и понимания), красочные блок-схемы иллюстрируют порядок их выполнения. Для конструкции "Циклы" каждому виду даётся пошаговое разъяснение их работы.

Тест по теме "История вычислительной техники", 7 класс

Плакат "Области применения компьютеров" (5-9 классы).
Данный плакат по областям человеческой деятельности, в которых используется сегодня персональный компьютер, не всеобъемлющ, но для краткого знакомства, по-моему, подойдет вполне (особенно в начальной школе или в 5-6 классах).

Игра "Умники и умницы" содержит вопросы, которые были пройдены учащимися 6 класса за 1 полугодие, история чисел, измерение информации, системы счисления. Работая в группах учащиеся одновременно учатся работать совместно, высказывать своё мнение, слушать своих товарищей, правильно принимать решение, не только отвечая на вопросы, но и при выборе категории и сложности вопроса.

Материал представляет собой образцы оформления исследовательской работы учащегося, защиты работы, рецензии на работу.

План-конспект по информатике по теме "Ввод и вывод данных на QBasic" для 10 класса.
Содержание урока: Лицензионные, условно бесплатные и бесплатные программы, правовая охрана информации, защита программ от нелегального копирования и использования, защита данных.

Презентацию "Базы данных: общие понятия" можно использовать при изучении новой темы "База данных как модель предметной области". Знакомит учащихся с классификацией БД, с новыми терминами и понятиями.

Урок спроектирован по таксономии Блума в логике компетентностного подхода. Каждый учащийся на уроке, выполняя задания, трудится в меру своих интеллектуальных и творческих способностей. Учитель играет роль консультанта, осуществляет сопровождение образовательного процесса.

Предлагаю Вашему вниманию электронное учебное пособие по программированию. В приложении его описание. Ввиду того, что само пособие занимает около 41 мб, то ссылка на его скачивание с яндекс диска находится в прилагаемом файле. Формат пособия .chm

Программа повышения квалификации педагогов по оформлению материалов на дисках. Описывается структура и технология записи в программе FreeBurner.

Внеурочное практическое занятие для учащихся 7 класса "Создание триггеров в презентации MS PowerPoint", цель которого повторить алгоритм создания анимации и научить назначать анимацию на триггер.