Тема урока: Изображение Земли. 3 класс
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
образовательная:
-познакомить с глобусом-моделью Земли и географической картой;
-с помощью условных обозначений учить их читать географическую карту и глобус.
развивающая:
-развивать практические умения в работе с картой и глобусом;
-расширять кругозор учащихся;
-повышать интерес к предмету.
воспитательная:
-воспитывать культуру общения, умение слушать друг друга, уважать мнение каждого.
Оборудование:
компьютер, учебная презентация, глобусы, карта полушарий, карточки с заданиями, моде-ли машин.
12.10.2011
Урок окружающего мира по теме "Чтобы бы путь был счастливым. Дорожные знаки" предназначен для учащихся 3 класса. Урок изучения нового материала.
Данный материал содержит презентацию учителя и презентацию ученика. Также имеются конспект урока, приложения, видеофрагменты. Урок может быть использован в любом УМК.
Выбор редакции
Цель данного ресурса: оформление кабинета, знакомство с правилами безопасного поведения.
Данный материал распечатывается и прикрепляется к стенду.
Интерактивный плакат является удобным в использовании и содержательным средством наглядности, которое знакомит учеников с административным делением Краснодарского края и Кущёвского района.
Цель данной презентации состоит в том, чтобы проверить усвоение учащимися пройденного материала по теме "Михаил Васильевич Ломоносов" и подвести детей к изучению новой темы
Цели:
  • Познакомить детей с историей родного города, знаменитыми людьми.
  • Развивать интерес, любознательность к родному краю.
  • Воспитывать уважение и гордость к знаменитым землякам.
Когда же перестанет идти дождь? Задумаемся, какие дожди бывают.
Материал содержит иллюстративный материал и звуковое сопровождение.
Весёлое стихотворение настроит ребят на волну воображения.
Во время звучания мелодии (2 слайд) можно прочитать лирическое стихотворение о дожде.
Тип урока - изучение нового материала. На основе фактов истории и окружающего мира формируется представление об обществе, как коллективе людей.

Методы: объяснительно - иллюстративные, частично - поисковые, словесно - наглядные и практические.

Организуется фронтальная, индивидуальная, парная и групповая работа. На уроке используется мультимедийная презентация "Человек и общество".
Специфика предмета «Окружающий мир» заключается в том, что он, имея ярко выраженный интегративный характер, соединяет в равной мере знания о природе, обществе и истории и знакомит обучающегося с материалом естественных и социально-гуманитарных наук, необходимым для целостного и системного видения мира в его важнейших взаимосвязях.
Система Занкова, учебник "Мы и окружающий мир" Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казакова для 4 класса

Решая простые задачи и примеры в пределах 20, ребята знакомятся с
интересными животными и узнают много нового из жизни этих животных.

С помощью данной игры ребята могут проверить свои знания о четвероногих и крылатых обитателях многих стран мира. Игра состоит из шести карт разного цвета.

 

Может быть использована на мероприятии, посвящённом противопожарной безопасности с целью закрепления знаний учащихся по данной теме и пропаганды противопожарной
безопасности.

Баскаль Наталья Павловна
Презентация к уроку окружающего мира в 1 классе по теме "Откуда хлеб пришёл?" по программе "Начальная школа ХХI века".
Презентация знакомит детей с млекопитающими, обитающими на планете. Предназначена для учащихся 1 класса по программе "Гармония".
В работе представлены (только) две презентации поэтапного рисования белки и цветка василёк. Происходит знакомство учащихся с растительным и животным миром нашей родины. При выполнение данных работ отрабатываются практические навыки и умения как работы с карандашом, так и работы с мышкой за компьютером, а так же с инструментами программы Paint. Уроки рассчитаны в основном на 2 часа.
План составлен согласно Программе специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида. Сборник_______ /под редакцией В. В. Воронковой / -М. гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. Автор учебника -Е.Д. Худенко, С.М. Кремлева, «Развитие речи», АРКТИ, Москва, 2003 г.

Конспект урока по окружающему миру по теме: "Форма Земли", УМК "Школа 2100", презентация, самоанализ урока.

В презентации используется материал по теме Красная книга, во 2 классе. Можно использовать и в 3 для закрепления изученного материала. Материал презентации поможет ответить на вопрос"Для чего нужна Красная книга?", поможет проанализировать способы расположения животных и растений в Красной книге.

Презентация предназначена для учащихся начальной и основной школы, можно использовать на уроках и внеклассных мероприятиях при знакомстве с первым президентом России Б.Н. Ельцине.

конспект мультимедийного урока окружающего мира 2класс УМК"Гармония". Цель: сформировать понятие «столица», представление о столице России; познакомить с достопримечательностями Москвы;воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к историческому прошлому России;формировать интерес к изучению отечественной культуры и истории.
Расширять знания о строении человеческого организма. Узнать, как строится работа внутренних органов.
Эти фотографии вы можете использовать в любых целях, например, при создании презентаций по теме грибы.

Интерактивная презентация "Памятники культуры - наше достояние времени" ориентирована на учащихся 3-х классов. Она может быть использована на занятии по внеурочной деятельности.

Ларионова Галина Александровна
Презентация "Екатерина Великая" для учащихся начальной школы (иллюстративный материал к уроку по окружающему миру УМК "Школа России", "Классическая начальная школа").
Урок по окружающему миру "Грибы" для 1-2 классов содержит загадки, иллюстрации грибов, интерактивные игры.
- сформировать у детей представления об источниках бытового мусора и способы его утилизации;
- привлечь внимание учащихся к большому значению в жизни необходимости соблюдения чистоты в доме, городе, природном окружении;