Русский язык


Выбор редакции
В данном ресурсе предлагается два тренажёра.
1 тренажёр:
Предлагается 16 слов, где нужно вставить либо заглавную, либо строчную буквы. Для проверки правописания используется прием «Волшебная труба». Перемещение объектов осуществляется по щелчку.
2 тренажёр:
Предлагается текст с ошибками. Дети записывают текст, исправив ошибки. Для проверки нужно нажать на кнопочку «Проверка».
22.12.2012
Выбор редакции

В данном ресурсе предлагается два тренажёра.
1 тренажёр:
Предлагается 16 слов, где нужно вставить пропущенную букву. Для проверки правописания используется прием «Волшебная труба». Перемещение объектов осуществляется по щелчку.
2 тренажёр:
Предлагаются предложения с ошибками. Дети записывают предложения, исправив ошибки. Для проверки нужно нажать на кнопочку «Проверка».

Выбор редакции

В данном ресурсе предлагается два тренажёра.
1 тренажёр:
Предлагается 16 слов, где нужно вставить пропущенную букву. Для проверки правописания используется прием «Волшебная труба». Перемещение объектов осуществляется по щелчку.
2 тренажёр:
Предлагается текст с ошибками. Дети записывают текст, исправив ошибки. Для проверки нужно нажать на кнопочку «Проверка».

Поурочная разработка по русскому языку по теме: Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц].
Сочинение по картине А.А. Рылова "В голубом просторе"
Материал к уроку Русского языка 1-2 класса по теме : "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные". Составлено в виде призентации. В процессе работа дети осваивают общеучебные.личнотные задачи: рассуждать,классифицировать предметы.
Цели:ознакомление с обобщенным лексическим значением имен существительных:являются названием людей,вещей,событий,явлений природы,состояния человека;знакомство определением имени существительного;практическое представление об одушевленных и неодушевленных именах существительных.
Тренажер, предназначенный для отработки написания проверяемой безударной гласной в корне слова.Может быть использован и в ходе фронтальной работы в классе (с устным объяснением написания гласных), и в ходе самостоятельной работы, и в качестве проверочной работы по вышеуказанной теме.
Урок развития речи во 2-м классе
Цели:
•развитие и совершенствование устной речи учащихся;
•воспитывать стремление обращаться к словарям и справочникам в целях повышения культуры речи;
•редактирование текста посредством использования синонимов.
Выбор редакции

Flash-тест по русскому языку 3-4 класс. Презентация используется при фронтальной работе с классом на орфографических пятиминутках, возможно использование при индивидуальной работе. Работа выполнена в программе Adobe Flash Professional CS5.

Урок разработан для учащихся 3 класса, изучающих русский язык по системе «Начальная школа 21 века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой. Урок построен в соответствии с динамикой внимания учащихся, учитывая время для каждого задания, чередуя виды работ, во избежание усталости учащихся.
На уроке закрепляется понятие «сложные слова», отрабатываются умения находить, составлять и правильно писать слова с двумя корнями.
Учащиеся закрепляют пройденный материал в игровой форме, в виде урока-сказки.
Задачи урока:
Образовательные:
• развивать умения отличать глаголы, отвечающие на вопрос что делать? от глаголов, отвечающих на вопрос что сделать?;
• совершенствовать умение распознавать глаголы неопределенной формы;
• закреплять навык написания безударных гласных в корне слова.
На данном уроке проведена словарная работа, составлена схема сложного предложения, дано определение многозначности слов синонимов, антонимов и развивается умение использования словарей для извлечения информации.
Исследовательский проект, выполнен ученицей 3-го класса по теме "Удвоенный согласный". Хорошее пособие для уроков русского языка по данной изучаемой теме. В приложении добавлен буклет-памятка для учащихся.
Организация наблюдения за написанием суффиксов –ик-, -ек-; выведение с правила и алгоритма его применения, ориентирование в разнообразии способов.
Тема: Кроссворды по русскому языку, 3-4 класс.
Презентация даёт возможность повторить написание слов из словаря.
Она состоит из трёх кроссвордов.
Первый и третий кроссворды «Спрятанные слова» включают
6 и 9 вопросов.
Второй кроссворд «Определи профессию» состоит из 7 заданий.
Выбор редакции

В данном ресурсе предлагается два тренажёра.
1 тренажёр «Найди лишнее слово»:
Учащимся нужно прочитать внимательно слова и выбрать лишнее, если они ответили правильно, то переходят к следующей группе слов.
2 тренажёр «Найди группу родственных слов»:
Учащимся нужно внимательно прочитать группы слов и выбрать верную, если они ответили правильно, то переходят к следующему заданию.

Выбор редакции

Интерактивный тренажер "Малыш и Карлсон" предназначен для формирования навыка правописания падежных окончаний имен существительных в единственном числе. Выполнен в программе MS Power Point 2007. 

Урок 1 (из 6) по разделу «Слово. Непроизносимые согласные в корне слова»
Тема : Непроизносимые согласные в корне слова.
Цель: учимся грамотно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова.
Задания для школьной интеллектуальной олимпиады по русскому языку для 2- 4 класса с ключами для проверки и пояснительной запиской.
Урок русского языка в 3 классе по теме «Правописание «О» и «Е» в окончаниях имен существительных после шипящих и «Ц» Система Л.В. Занкова. ФГОС.
Презентация к уроку русского языка по теме " Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ". К УМК В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого "Русский язык" 2 класс.
Презентация к уроку русского языка для 2 класса. К УМК В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого по теме "Проверка парных согласных в корне слова"
Урок русского языка по теме "Понятие о глаголе как части речи" в 3 классе.На этом уроке происходит обобщение, систематизация и актуализация имеющихся знаний о существительном и прилагательном.Дети учатся выделять глагол среди других частей речи, знакомятся с его морфологическими признаками.
Помогает детям вспомнить понятие о составе слова.