Презентация для уроков ознакомления с окружающим миром для 1-2 класса. Может быть использована в ГПД и во внеклассной работе.На каждом слайде открывается текст с загадкой, затем, по щелчку, появляется картинка с отгадкой.
17.08.2011
Презентация "Превращение энергии" предназначена для использования на уроке окружающего мира в 3 класс ОС "Школа 2100".
Данный урок-путешествие в игровой форме познакомит учащихся с деревянными строениями, которые были на Руси: терем, дворец, изба, хоромы, землянка.
Урок осуществляет межпредметную связь с литературой и математикой.
Может стать замечательным внеклассным занятием!
Данный тест может использоваться на следующем уроке после прохождения темы «Зимняя жизнь птиц и зверей», во время проверки домашнего задания фронтально или индивидуально и может быть выполнен учащимися или дома или в классе.
Цель: Создать условия для развития познавательного интереса, закрепления полученных знаний.

УМК: предназначен для учителей, работающих по УМК «Школа России» под редакцией А. А.Плешакова,
но можно его использовать и по другим УМК.

Выбор редакции

Интеллектуальная игра по теме "Вода" по учебнику О.Н.Федотовой, Г.В. Трафимовой, С.А. Трафимова, Л.А. Царевой "Окружающий мир" для 3 класса. Можно использовать и во внеклассной работе.

Урок ставит перед собой цель сформировать у учащихся представление о Великой Отечественной войне, об основных сражениях, о героях, об историческом значении Курской битвы. Раскрывает важнейшие особенности истоков победы нашего народа.
Эта игра развивает внимание и усидчивость.
Эта игра развивает внимание и усидчивость.
Эта игра развивает внимание и усидчивость.
Выбор редакции

Материал поможет проверить в игровой форме уровень готовности учащихся к написанию контрольной работы по теме «Вода и воздух». (О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов, Л.А.Царева "Окружающий мир"). Можно использовать и по другим УМК как на уроке, так и во внеурочной деятельности.

Урок изучения нового материала по теме "Насекомые".
Цель: Дать понятие о насекомых, среде их обитания, приспособление их к среде обитания, их необходимости.
Материал познакомит учащихся с географическим положением зоны пустынь, ее особенностями, растениями и животным миром, деятельностью людей.
Материал познакомит с экологическими связями между растениями и животными.

Основные игровые задачи: Выполнить предложенные задания, используя знания, полученные за год.

Презентация «Солнечная система» предназначена для детей 3-4 классов,
возрастом 9-10 лет (возможно применение и в более старших классах).
Презентация знакомит детей с солнечной системой, помогает лучше изучить и
понять её, расширяет кругозор учеников. Её можно использовать на уроках
окружающего мира в качестве основного и дополнительного материала и
наглядного пособия.
Интерактивное пособие «Планеты Солнечной системы»  разработано в PowerPoint 2003.Данная презентация предназначена для проведения занятий по ознакомлению с планетами Солнечной системы в начальной школе (1-4 класс).
Цели: совершенствовать умение различать птиц не только по внешним признакам, но и по голосам.

Интерактивнаяигра «Жизнь животных» (PowerPoint 2003) предназначена
для внеклассной работы и на уроках биологии с детьми 10-13 лет с целью
развитие познавательного интереса к животному миру.

В презентации представлены вопросы по материалам статьи И.Д.Агеева
«Необычные биологические викторины». Иллюстрации и музыкальные фрагменты
скопирована с сайтов Интернета.

Цели использования презентации на занятии: интересное и наглядное
ознакомление школьников с понятием «магнит», «магнитное поле», с
магнитными свойствами предметов на уроке «Окружающий мир».
Цель: познакомить учащихся с птицами Урала и Сибири, их пением.

Задачи:
познакомить с некоторыми лекарственными растениями родного края
* на основе краеведческого материала воспитывать искренний интерес, уважение к миру природы, её тайнам, целительным силам;
* развивать память, речь, мышление, наблюдательность;

Конспект-презентация внеклассного мероприятия по окружающему миру
«Вода – источник жизни» для учащихся 3 – 4 класса. Может быть
использован во внеклассной работе, для проведения предметных недель
(окружающий мир, экология), в работе кружка природоведческой,
экологической направленности.

Презентацию можно использовать на уроках окружающего мира при изучении темы «В царстве грибов», а также  во внеклассной работе при проведении классных часов.

Урок + презентация по окружающему миру для 4 класса. Цель данного урока: дать учащимся представление о характерных признаках весны в неживой природе; дать представление об изменениях в жизни растений весной, показать связь этих изменений с неживой природой.
Презентация может быть рекомендована для использования в работе
воспитателями детских садов, учителями-логопедами, дефектологами,
учителями начальных классов, родителями воспитанников. Она может быть
интересна и детям из других регионов нашей родины, так как собранный в
ней материал дает полное представление об удивительном городе Петергофе
и может послужить закреплением полученных знаний детьми на экскурсиях
по незабываемым паркам и дворцам нашего города.

Цели: закрепить знания учащихся о насекомых своей местности на уроках кубановедения; развитие логического мышления, внимания; воспитание бережного отношения к окружающей природе.В презентации собраны 10 загадок  про насекомых, которые встречаются на территории  Краснодарского края. Викторина проводится в конце урока на этапе закрепления изученного материала.

Материал пособия можно использовать на итоговом уроке при изучении раздела «Моё Отечество» в рамках предмета «Окружающий мир» (3 класс общеобразовательной школы,  ОС «Школа 2100»).
Данный материал поможет и при проведении внеклассных мероприятий – классных часов, викторин, конкурсов.

Цель викторины: развивать интерес к различным представителям животного
мира; желание больше узнать об их жизни, повадках, приспособлении к
условиям жизни; закрепление знаний и умение пользоваться полученными
знаниями.

Урок окружающего мира по теме "Растения и животные леса" предназначен для детей 4 класса. Может быть использован при работе по любому УМК. Материал урока помогает детям в игровой форме углубить их знания о лесе и его обитателях, воспитывает бережное отношение и любовь к природе.