Русский язык


Цель: обобщить изученный грамматический материал по теме «Глагол».

20.02.2018

Памятка по русскому языку представляет интерес для детей. В ней условными обозначениями записаны орфограммы и способы проверки.

Урок русского языка во 2 классе по теме "Как из слов составить предложение?". Цель: с помощью занимательных моментов урока учить детей составлять из слов предложения, определять его границы и главную мысль.

В тренажёре используется приём "Трафарет". Предназначен для использования на уроках русского языка во 2 классе ("Школа России").

Разработка технологической карты урока с соответствии ФГОС по русскому языку 2 класс по УМК  "Школа России" для учителей начальных классов.

Урок повторения, закрепления и систематизации знаний об имени существительном в 4 классе. Групповая форма работы.

Тренажёр-раскраска «Новогоднее настроение» по теме «Склонение имён существительных»(слова стоят в косвенных падежах и во множественном числе). 

Тренажёр-игра к урокам русского языка по теме «Однокоренные слова» с использованием технологического приёма «Ромашка», 3-4 класс. 

Презентация к уроку русского языка в 4 классе. Тренажёр-раскраска по теме «Склонение имен существительных» (слова стоят в косвенных падежах и во множественном числе). 

Урок-обобщение по русскому языку в 3 классе по теме "Падеж имен существительных".

Интерактивная игра по русскому языку за курс 2 класса.

Конспект урока по русскому языку 3 класс . Урок - путешествие. Цель урока: формирование орфографической зоркости.

Презентация к уроку русского языка в 4 классе УМК Школа России "Сочинение по картине Пластова "Первый снег". Материал можно использовать и на уроках развития речи.

Интерактивный тренажёр "Определение склонения имён существительных в косвенных падежах" для 4 класса в виде таблиц. 

Цели: закрепить умения устанавливать связь слов в предложении по вопросам;  воспитание любви к слову; воспитание любви к русской природе; совершенствовать навыки работы в малых группах.

Представленное  учебно-методическое пособие «Занимательный словарик» предназначен  для  использования  на    уроках   русского  языка  в начальных классах,  в качестве дополнительного занимательного материала.

Презентация выполнена с использование шаблона С.Н.Лебедева "Матрёшка". С помощью презентации ребята смогут вспомнить признаки частей речи, изучаемые в начальных классах. 

Интерактивный тренажер по теме «Состав слова​» для 4 класса. Тренажер представлен в виде таблиц и легко проверяется. Навигация по управляющим кнопкам. Материал подходит для любого УМК. ​

Тренажёр позволяет в игровой форме повторить словарные слова, собирая пазлы. УМК - любой. Для детей начальных классов. 

Презентация к уроку обучения грамоте по умк "Перспектива". Тема "Звук у, буквы У,у". В презентации представлены материалы, предлагаемые в прописи "Мой алфавит", часть 1. В работе выдержаны этапы урока ознакомления с новым материалом.

В ходе вебинара будут проанализированы некоторые практические приемы выработки смыслового чтения и показано, как на материале пособий по русскому языку для начальной школы можно строить задания по развитию смыслового чтения.

Данный ресурс может быть использован учителем начальной школы на уроках русского языка в 4 классе при систематизации и обобщении знаний учащихся по теме «Типы склонения имён существительных». УМК любой. 

Презентация содержит материал для использования на уроке русского языка в начальной школе, созданного на основе современных компьютерных технологий. 

Презентация представляет собой тренажер для отработки умения писать слова с непроверяемыми написаниями. Она предназначена для учащихся 2-го класса. 

Комплексная проверочная работа для учащихся 4 класса состоит из двух частей. Первая часть – чтение текста. Для этого достаточно нажать на значок «Прочитайте текст».

Материал, рассказывающий о проведении праздника каллиграфии в лицее (конкурсы, задания, система оценивания), предназначен для учителей начальной школы и преподавателей русского языка.

Выбор редакции

Справочник-тренажёр создан для учащихся 2 классов, обучающихся по системе Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова с использованием учебника В.В.Репкина, Т.В.Некрасовой, Е.В.Восторговой "Русский язык". 

Материал игры может  быть использованы учителями начальных классов на этапе закрепления полученных знаний или  при проведении обобщающего урока.