Математика


Игра по математике "Крестики - нолики" для учащихся 3 класса создана для закрепления и обобщения знаний по теме: "Трёхзначные числа", для развития познавательных способностей учащихся (внимания, памяти, логического и творческого мышления), воспитание коллективизма, познавательного интереса к математике.

28.10.2016

Тренажер "Раскраска" - "Задачки от ёжика "предназначен на закрепление знаний первоклассников в пределах 10.

На этом уроке учащиеся научатся применять знание состава числа 10, образовывать, называть, записывать число 10, запомнят его состав, сравнивать, складывать и вычитать числа в пределах 10; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; использовать полученные знания в повседневной жизни.

Данный конспект урока «Деление с остатком». (1 урок по теме) позволяет раскрыть конкретный смысл деления с остатком; закреплять внетабличные случаи умножения и деления.

Поурочное планирование представлено для учащихся 2 класса по теме "Прямоугольник. Квадрат" с целью ознакомления с геометрическими материалами. Сравнение признаков прямоугольника и квадрата. Решение задач по теме. Применение знаний в практике.

Урок  математики в 3 классе разработан по УМК "Школа России" в соответствии с требованиями ФГОС.  Предметная цель: закреплять умения читать, записывать, сравнивать, представлять в виде суммы разрядных слагаемых многозначные числа.

Учащиеся знакомятся с геометрическим материалом. Видами углов. Занятие имеет практическую, проблемную направленность. Самостоятельно пытаются выйти из затруднительной ситуации.
Выбор редакции

Данный ресурс можно использовать дома и на уроках математики с целью закрепления и самоконтроля по изученной теме «Числа от 1 до 100 (сложение и вычитание)». Тест необходимо открывать в программе Power Point, включив макросы. Для выхода нажать кнопку «Выход», после тестирования изменения не сохранять.

Разработка нестандартного урока для учащихся 4 класса по математике составлена по теме «Задачи на движение» согласно подходам образовательной системы Д.Б.Эльконина - В.В. Давыдова.

Интерактивный тренажер по математике (3 класс) по теме "Устные приемы умножения и деления чисел до 1000". Ресурс для коллективной, индивидуальной работы на этапе закрепления знаний. Возможно использование на уроке и во внеурочной работе, на занятиях в ГПД. При составлении презентации использован технологический прием "Универсальный тренажер". Презентация сохранена в формате Microsoft Office PowerPoint 2010.

Выбор редакции

Дидактическая игра "Состав чисел до 10" выполнена по типу игры "Исправь ошибки" для учащихся 1 класса. УМК любой. Данный ресурс можно использовать при групповой и индивидуальной работе. Ресурс выполнен в программе MS Office PowerPoint 2010. Цель: проверка знаний учащихся состава чисел до 10 Задачи: 1) Проверить знание состава чисел до 10. 2) Развивать навыки самоконтроля при работе над заданием на персональном компьютере. 3) Создать условия для повышения интереса к изучаемому предмету.

Выбор редакции

Интерактивный тренажер «Таблица умножения» учащимся 2 – 3 классов. Его можно использовать для закрепления знаний при фронтальной, групповой и индивидуальной работе. Ресурс создан в программе MS Office PowerPoint 2010 с применением технологического приёма «Ромашка» (автор: Беляева Л. А.).

Дидактический материал к урокам математики по теме «Числа от 1 до 1000. Нумерация». Тренажер можно применять в индивидуальной и коллективной работе; во внеурочной деятельности и на занятиях в ГПД. При создании презентации использован технологический прием «Лабиринт». Презентация сохранена в формате Microsoft Office PowerPoint 2010.

Интегрированный урок математики и кубановедения по теме "Проверка вычитания. Закрепление сложение и вычитания в пределах 100". На уроке закрепляется взаимосвязь между компонентами, расширяется кругозор учащихся о своём крае.
Математика имеет развитую теоретическую основ. Технология носит ярко выраженный практический характер. Объединение этих предметов создает условия для одновременного развития мыслительной и практической деятельности учащиеся. Материал сохранен в версии MS Office 2007.

Интерактивная игра "Сложение и вычитание. Числа от 1 до 10", часть 2 для учащихся 1 класса. УМК любой. Данный ресурс можно использовать при фронтальной, групповой и индивидуальной работе.

Интерактивный тренажер по математике по теме "Устные приемы умножения и деления чисел от 1 до 1000". При создании презентации использован технологический прием "Универсальный тренажер". Ресурс можно применять на уроках, во внеурочной работе, занятиях в ГПД.

Интерактивная проверочная работа  по математике предназначена для 3 класса. Содержит  различные типы заданий: вычислить, сравнить, решить задачу. Проверяются умения правильно определять порядок действий, знание таблиц умножения и деления.

УМК «Школа России»
Цель:
- закрепить знания таблиц умножения и деления, умение решать задачи на уменьшение и увеличение числа в несколько раз, на кратное сравнение чисел; совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать внимание, логическое мышление, наблюдательность, потребность в самостоятельном познании окружающего мира.
- воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма, учить сопереживать, воспитывать любовь к природе,
Оборудование: индивидуальные карточки с дифференцированными заданиями, капли дождя для устного счёта, альбомный лист с краткой записью задачи.
На уроке реализована технология системно-деятельностного обучения.
Все этапы урока открытия нового знания выдержаны. Такое построение урока позволяет сформировать у обучающихся устойчивую систему математических знаний, вовлекает в выполнение всего комплекса универсальных учебных действий, предусмотренных ФГОС.

Интегрированный урок литературного чтения и математики в 3 классе. Урок проводился в школьном музее, но может пройти и в обычном классе.

Выбор редакции

Тренажёр-раскраска "Нумерация чисел от 21 до 100" создан для учащихся 2 класса. Данный ресурс можно использовать при фронтальной, групповой и индивидуальной работе. 1, 2, 17, 18 слайды - смена слайдов осуществляется по управляющим кнопкам. 3 - 16 слайды - переход осуществляется только при правильном ответе на вопрос.

Урок по математике "Закрепление письменного сложения и вычитания в пределах 100"
направлен на формирование навыков сложения и вычитания в пределах 100 с переходом через разряд.
Данный урок способствует развитию вычислительных навыков, познавательной активности, направлен на формирование регулятивных, личностных универсальных действий, на воспитание любви к Родине и людям,отдавшим жизнь во имя спасения других.
Выбор редакции

Может использоваться на уроках математики в ходе фронтальной, групповой и индивидуальной работы, а также во внеурочной деятельности. Тренажер создан в программе Microsoft Power Point 2010 с применением технологического приема «Волшебная труба».

Интерактивная игра "Сложение и вычитание. Числа от 1 до 10", часть 6 для учащихся 1 класса. УМК любой. Данный ресурс можно использовать при фронтальной, групповой и индивидуальной работе.

Данный урок- исследование разработан в соответствии с принципами развивающего обучения и требованиями ФГОС. Урок является подготовительным к введению темы "Действие сложение". Дети, выполняя фронтальное исследование и исследование в малых группах, раскрывают смысл действия объединения, сложения.