Русский язык


Урок разработан в рамках образовательной системы "Школа 2100", с использованием учебника "Русский язык 3 класс" Р.Н.Бунеев, Е.Н.Бунеева, О.В.Пронина.
21.01.2011
Климантова Ольга Александровна
Конспект и презентация к интегрированному уроку русского языка на тему: "Имя прилагательное как часть речи. Птицы зимой".
В материале представлены конспект урока и презентация к обобщающему уроку об имени прилагательном для 3 класса по казахстанской учебной программе "Атамура"
Данный материал адресован учителям начальных классов, работающим в 4 классах. Разработка представляет собой презентацию к уроку развития речи, в ходе которого учащиеся напишут изложение по тексту-описанию природоведческого характера.
Презентация к уроку русского языка "Состав слова". На уроке в игровой форме дети знакомятся с 3 частями слова (приставкой, суффиксом, окончанием) и на основе наблюдений делают выводы, формулируют правила. В презентации есть физкультминутка для глаз, опорные схемы по составу слова, которые можно использовать на последующих уроках, правила о частях слова в стихах.
В презентацию включены словарные слова, используемые в 1 классе. Можно использовать для развития речи учащихся (загадки), проверки написания словарных слов.
Тимофеева Маргарита Константиновна
Презентация по русскому языку по теме "Понятие о местоимении. Местоимения 1,2, 3-го лица"для 4 класса.

Материал представлен заданиями для проверочных и самостоятельных работ по русскому языку в 3 классе по 29 темам. Учитывая дифференцированный подход в обучении, задания распределены по 3 уровням сложности (3 варианта). Задания первого варианта предназначены для слабоуспевающих учеников, задания второго варианта - для учащихся, хорошо усваивающих программу о русскому языку, задания третьего варианта - для наиболее сильных учащихся.

Выбор редакции

В данном ресурсе предлагается два тренажёра.
1 тренажёр:
Предлагается 16 слов, где нужно определить падеж имени существительного. Для проверки используется прием «Волшебная труба». Перемещение объектов осуществляется по щелчку.
2 тренажёр:
Учащимся нужно прочитать слово и определить падеж. Если они ответили правильно, то переходят к следующему заданию.

Правописание безударных падежных окончаний имен существительных.
Интерактивный плакат. 4 класс.
Предназначение: для организации наглядного обучения при изучении тем «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 1, 2 и 3-го склонения», «Множественное число имен существительных».
Может быть использован во 2 классе начальной школы как для фронтальной работы при повторении правила, так и индивидуальной работы ученика для закрепления изученной орфограммы.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о наречии, закрепить умение употреблять наречия в устной и письменной речи, расширить словарный запас учеников, формировать потребность к новым знаниям, развивать активность, любовь к русскому языку, учить ребят обобщать, делать выводы.

Оборудование: мультимедийная презентация, набор карточек, таблицы, опорные схемы, исследовательские карточки, учебник Поляковой " Русский язык" 4 класс
Конспект урока и презентация по теме "Понятие о спряжении. Личные окончания глаголов I и II спряжения" (Бунеев Р.Н. Русский язык. "Школа 2100") позволит учащимся овладеть навыками определения спряжения у глаголов с ударными личными окончаниями.

Цель:  отработка навыка безошибочного написания словарных слов.

Богапова Зухра Фаризановна
Викторина для проверки знаний учащихся по русскому языку. 3 класс
Грачева Ксения Владимировна
Цели урока: создание условий для построения самостоятельных выводов. Развивать речь, умение правильно употреблять и писать слова в предложении.
УМК "Школа России". В процессе урока дети учатся находить, подбирать и образовывать однокоренные слова; формируются навыки разграничения в словах корней, совпадающих по звучанию, но различных по значению.
Клюева Елена Васильевна
Цели и задачи урока:
 Вспомнить о роли предложения в речи;
 Формировать умение раздельно писать слова в предложении;
 Развитие умения находить главные члены предложения;
 Обобщить знания, усвоенные учащимися в процессе изучения данных тем;
 Развивать речь, мышление, память, орфографическую зоркость.
Урок проводится в виде путешествия – восхождения по школьной лестнице знаний. Учащиеся пройдут по улицам "Излагай-ка, Сочиняй-ка, Смекай-ка".
Предлагаемое методическое пособие содержит тесты по русскому языку и чтению в период обучения грамоте в 1 классе по учебнику «Моя любимая Азбука» и прописям « Мои волшебные пальчики» (авторы: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева) и инструкцию по проверке.
УМК "Планета знаний". Конспект и презентация.Тема урока: Однородные члены предложения. Знаки препинания при повторяющемся союзе И. Цель: Рассмотреть случаи постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами предложения при повторяющемся союзе И.
Шелленберг Н.В.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
• формировать интерес к слову; наблюдать за значением приставок;
• развивать умение находить приставки в словах, различать приставки и предлоги;
• воспитывать у детей потребность совершенствовать свою устную речь.

Цель: формирование умений правильно писать слова с безударными гласными и подбирать проверочные слова.

Выбор редакции

Обучающее сочинение по картине И.С. Остроухова "Золотая осень" для учащихся 2 класса, УМК "Школа России". В ресурсе представлен конспект урока, две карточки для учащихся (одна с картиной, другая без неё), презентация, в которой использован технологический приём "Лупа". Работа ведётся по щелчку мыши. Есть ссылка на видеоролик И.Бунин "Листопад".

В игровой форме учащиеся вместе с героями м/ф «Трое из Простоквашино» проверят свои знания по теме" Склонение имён существительных.
Конспект урока русского языка УМК «Школа России». На протяжении всего урока совершенствуются навыки грамотного и осознанного правописания слов с изученными орфограммами. Учебный процесс максимально индивидуализирован.
Интерактивный тренажер по теме «Определение падежа имен существительных». Тренажер представлен в виде таблиц и легко проверяется. Материал может быть использован для быстрой проверки знаний учащихся на уроке, а также в качестве тренажера для занятий с детьми как в школе, так и дома. Подходит для любого УМК.
Сочинение по картине А.А. Рылова "В голубом просторе"