К уроку


Контрольная работа по истории Древнего мира для 5 класса.

11.08.2021

Цель урока: научить обучающихся новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины; сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.

Презентация к уроку обществознания "Международная защита прав человека".

Презентация "Характеристика и функциональное назначение учебника истории".

Современное общество ставит перед учителем задачу развития личностно значимых качеств школьника, а не только передачу знаний. Знания выступают не как цель, а как способ, средство развития личности, поэтому основной целью обучения истории является развитие личности школьника, способной к жизни в поликультурном, динамично развивающемся мире. В связи с этим актуальной стала проблема совершенствования содержания методов и организационных форм обучения.

Это занятие открывает второй модуль курса «Основы финансовой грамотности». Изучение темы предполагает обращение к опыту учащихся в обращении с денежными средствами. Ее усвоение имеет ключевое значение для ответа на вопрос: «Как сберечь и увеличить свои доходы?».

Исторический диктант "История Древнего мира" для 5 класса.

В данной методической разработке определяется порядок проведения Школьной лиги КВН «О финансах в шутку и всерьез», делается акцент на формирования активной жизненной позиции посредством участия в популярном молодежном движении КВН.

Проектная задача – эффективный развивающий метод в образовательном процессе. Применение таких задач повышают мотивирует школьников, а учителю позволяет отслеживать способы работы и способы действий учащихся в нестандартных ситуациях учения. В отличие от проекта ученику предлагают все необходимые средства и материалы в виде набора или системы заданий и требуемых для их выполнения данных. Проектная задача может быть предметная и межпредметная, одновозрастная и разновозрастная.

План урока по дисциплине "Основы социологии и политологии".

При проведении занятия учитель использует мультимедийную установку с использованием презентации к уроку. Изложив цель урока, учитель проводит короткий опрос домашнего задания прошедшей темы, поочередно переходя из одного вопроса к другому щелчком. Далее, излагая основное содержание урока, открывая каждый слайд (по щелчку) учитель дополняет его своими комментариями.
Классный час или внеклассное мероприятие по проблеме толерантности для учащихся 6-9 классов.
Цель: развитие способности к познанию себя и других людей.
Задачи:
• развивать навыки самоанализа и самосовершенствования;
• содействовать преодолению психологических барьеров, мешающих принять себя и уважительно к себе относиться;
• формировать представление о понятиях толерантной и интолерантной личности.
На уроке была использована методика постановки учебно-игрового задания перед изучением новой темы.

Урок посвящен теме Смуты.
Цели урока:
- охарактеризовать состояние России после смерти Ивана Грозного и политику Бориса Годунова, определить причины Смуты.
- Дать оценку событиям правления Лжедмитрия I; охарактеризовать сущность правления бояр во главе с Шуйским; дать оценку действиям Лжедмитрия II и осветить ход борьбы с польско- литовскими интервентами.
- Совершенствовать умения обучающихся использовать современные компьютерные технологии в проектной деятельности.
Рабочая тетрадь содержит контрольные вопросы, комплекс практических заданий, тесты, задания для самостоятельной работы, направленные на формирование профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа
Ресурс представляет интерактивный тест, который поможет отработать и закрепить основной фактический материал по теме "Древнее Двуречье". Можно использовать как на уроке, так и для самостоятельной работы учащихся.
Автор: Чупров Леонид Александрович

Что такое общество? Общество и природа. Жизнь во взаимосвязи и движении. Общество и культура. Система общественных наук.
Автор: Чупров Леонид Александрович

Первые упоминания о государстве Русь. Происхождение названия, характер этого государства. Предпосылки образования государства основные этапы его развития. Норманнская теория, ее значение. Борьба Новгорода и Киева как двух государственных центров на Руси. Основные направления внешней политики и культурная ориентация раннего славянского государства. «Военная демократия» и «полюдье».

Автор: Танкибаева Л.А, учитель истории и обществознания Москаленского лицея.
Тематический урок по истории в рамках программы «Растим патриотов России».
Название работы: «Российская армия и общество».
Класс: 9 -11
Мы проводили данное мероприятие по параллелям в старших классах. Очень понравилось детям!
Презентация к уроку истории Древнего мира в 5 классе на тему "Древнее Двуречье". Первоначально закрепляем ранее изученный материал по Древнему Египту, затем, переходим к изучению нового материала - совершаем виртуальное путешествие.
Тест можно использовать для закрепления по этой теме. Содержит задания различного уровня сложности.Включает вопросы на знания дат, терминов, событий.
В тесте для закрепления материала по теме:"Россия в конце 20-начале 21 века", даны задания на знания дат, терминов, исторических событий.
Тема урока: Вводный урок. Зачем нужно знать историю нашей страны?
Что нам поможет в изучении истории Отечества?
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цели: определение значимости изучения Отечественной истории
Задачи:
- определить необходимые источники для изучения истории Отечества?
- актуализировать знания о видах исторических источников и науках, помогающих изучать историю;
- cформировать у учащихся представление об истории как науке.
Конспект уроков по теме Революция 1905-1907 гг в России.
Изучение темы рассчитано на два урока. Первый урок посвящен изучению причин и хода революции. На втором — изучаются ее итоги и значение.
презентация к уроку обществознания "Семья как социальный институт" 10 класс, (учебник Л.Н.Боголюбов)
Разработка урока обществознания в 10 классе по теме "Выборы в демократическом государстве". Данный урок проводится в соответствии с программой по обществознанию (Обществознание. 10-11 классы. Базовый уровень. Информационно-методические материалы. Тематическое планирование. Авторы: Л.Н.Боголюбов, Н.И.Городецкая, Л.Ф. Иванова, А.И. Матвеев – Воронеж, ВОИПКиПРО, 2007. – Стр.33-34); учебным пособием (Обществознание.10 класс. Базовый уровень/ под редакцией Л.Н.Боголюбова. – М.: «Просвещение», 2008).
Экскурсия в виртуальный музей раскрывает творческие способности учащихся, формирует у них исследовательские навыки, умение аргументировать свои ответы,позволяет включить в работу весь класс.
Методическая разработка воспитательного мероприятия между 8-ми классами "Турнир знатоков истории «Россия первой половины XIX века»
Форма: колективно-творческое дело