Математика


Представлена серия презентаций зля знакомства с геометрическими фигурами в стихотворной форме.
13.02.2011
Коллекция состоит из трех устных счетов, которые предназначены для отработки вычислительных навыков в пределах 10. Переход с главного игрового поля осуществляется при помощи гиперссылок. В третьем устном счете, благодаря триггерам, счет можно начинать с любого примера.
Урок математики по теме "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.", 1 класс, УМК "Школа России".Урок ознакомит с названиями компонентов при вычитании; учит читать числовые выражения, используя эти термины;яркая презентация даст возможность развить логическое мышление, память, внимание.
С помощью веселых клоунов закрепляются знания состава чисел первого десятка.Гиперссылки дают возможность с главного слайда переходить на любой слайд с нужным вам составом числа.
Данный ресурс состоит из двух устных счетов, которые предназначены для отработки вычислительных навыков в пределах 10. Переход с главного игрового поля осуществляется при помощи гиперссылок.
Статья посвящена реализации деятельностного подхода при изучении двух тем по математике (программа «Школа 2000»).
Предлагаются методические рекомендации из опыта работы для лучшего понимания и усвоения нового материала.
Урок «Открытия» нового знания во втором классе.В конспекте в виде таблицы представлены на каждом этапе название, цели, опорные схемы и затраченное время.
Приведён краткий самоанализ урока.
Математическая игра выполнена в программе Adobe Flash CS3, может использоваться на уроке математики на этапе устного счета. Использовать ее можно как фронтально, так и индивидуально. Инструкция - при нажатии на кнопку "вперед", происходит смена слайда, при нажатии и удерживании мышкой объектов происходит перемещение.
Урок математики составлен по программе Школа России.
Урок составлен в форме путешествия в страну Кошек. Сказав волшебные слова, ученики переносятся в страну Кошек, где будут считать, составлять задачи, решать их, помогать находить ошибки. При помощи гиперссылок урок можно начинать с любого задания.
Наглядность (карточки) к дидактическим играм можно использовать на уроках математики в 1-ом классе в качестве устного счета для фронтальной работы со всем классом и индивидуально при изучении тем "Состав числа".
Надо только распечатать материал, вырезать его, написать примеры сзади карточек и работать с удовольствием!
В интеллектуальной игре предлагаются ученикам младшего школьного возраста различные игры, конкурсы, в том числе и подвижные, загадки. Учащиеся, используя презентацию, по желанию могут выбрать себе вопрос.
Цели:

-пробуждение и развитие у учащихся интереса к математике ;
-расширение и углубление знаний, умений и навыков по программному
материалу соответствующих классов;
-развитие у школьников логического мышления, воспитание математической культуры;
-расширение представлений о практической значимости математики и
осуществление профориентации учащихся

В увлекательном путешествие ребята повторяют сравнения объектов, натуральный ряд чисел, отрабатывают навыки черчения прямых линий через заданные точки по линейке. Работают с логическими заданиями. Ребята решают весёлые задачки, ребусы. Урок очень интересный и увлекательный.
Урок по математике представлен в игровой форме с использованием различных видов работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная. Применение ИКТ позволяет эффективно и быстро провести обощение и систематизацию знаний.
Урок подходит и для итогового повторения в конце 4 класса.
Данная памятка поможет ученикам 1 класса научиться быстро ориентироваться в правилах оформления краткой записи к различным видам задач.
А прилагаемая презентация поможет учителю ознакомить родителей на собрании с правилами оформления краткой записи.
Представленный урок - урок открытия нового знания. Учебник Л.Г.Петерсон
УМК «Школа России»,учебник «Математика» под ред. Моро и др. (3 класс, 1 часть).
Эта презентация использует макрос Drag and Drop, что позволяет перемещать объекты с помощью мышки.
Данный ресурс можно использовать на разных этапах урока.
В данной работе представлены занимательные игры для уроков математики: "Продолжи логическую цепочку", "Выполни команды букв", "Математические человечки", "Геометрические ребусы", "Заполни таблицу" и другие.
В 2008-2009 учебном году я вступила в эксперимент по апробации федерального государственного образовательного стандарта 2 поколения. Во внеучебную деятельность первоклассников был включен предмет «Математика и конструирование».
Урок предназначен для учителей, работающих по УМК "Гармония".
Это первый урок в теме "Двузначные числа". В ходе урока дети знакомятся с числом 10, его составом, знакомятся с понятием "двузначные числа".
Ребята попадают в гости к императору Кузко и помогают ему избавиться от колдовства Измы.
Вашему вниманию предоставлен комплекс упражнений, влияющих на эффективное развитие мышления младших школьников в процессе обучения.
Данный урок предназначен для учителей, работающих по УМК "Школа России". Во время урока учащиеся попадают в царство Деда Мороза. Выполняют задания для закрепления данной темы, которые приготовил Дед Мороз и его помощники.
Образовательная система «Школа 2100», учебник «Математика» Л.Г. Петерсон. Материал является полноценным методическим комплектом, так как включает в себя разработку урока, презентацию и тренажёр.
Урок предназначен для учителей, работающих по УМК "Гармония", но можно использовать и по другим УМК.
Учащиеся знакомятся с названием компонентов и результатом действия вычитания,
учатся читать разности чисел пользуясь математической терминологией.