Урок окружающего мира в 1 классе "Птицы зимой" разработан по программе "Начальная школа XXI века".
Цель: вспомнить отличия перелётных и зимующих птиц, дать представление о зимующих птицах и их значении зимой.
Задачи: познакомить с мероприятиями по охране птиц. Развивать кругозор детей, речь, внимание, память. Воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к родной природе.

14.08.2015
В данной презентации раскрываются понятия перелетных и зимующих птиц. Раскрываются причины отлета птиц, а также рассматривается, почему некоторые птицы не улетают. В презентации присутствует видеоролик. В презентации представлены фотографии различных птиц.
Разработка урока окружающего мира в 1 классе по теме "Весна" по программе "Школа 2100".
Лазукина Антонина Владимировна
Урок знакомит детей с планетами солнечной системы. Дети, работая в парах готовят сообщения о планетах с научной и мифологической точек зрения.

Урока способствует расширению знаний учащихся о профессиях, формирует интерес школьников к познанию мира профессий.
Способствует созданию условий для развития у учащихся умения самостоятельно размышлять как основы познавательной активности младших школьников, развитию речи и обогащению словарного запаса учащихся.

На уроке учащийся научится: называть разные профессии, результаты и качества людей, занятых разным делом.
Получит возможность научиться: определять знания, необходимые для человека, занимающего тем или иным трудом; определять зависимость человека от окружающего мира.

Тема урока: "Зачем нужны автомобили и поезда?". Разрабатывая этот урок я ставила цели: познакомить детей с назначением и устройством автомобилей, поездов и железных дорог; воспитывать любовь к родной природе, бережное отношение к ней; прививать интерес к предмету.

Разработка поможет расширить знания учащихся о делении растений на группы - деревья, кустарники, травянистые растения, развивать умение сравнивать растения по строению, отличать эти растения; закрепить знания о строении растений, развивать наблюдательность.

Занятие должно стать введением нового знания, учащиеся узнают что такое жиры, белки, углеводы, в каких продуктах они содержатся, как влияют на состояние организма; обучающиеся должны в ходе занятия сформировать представление о строении пищеварительной системы человека. Все это происходит путем вовлечения детей в активную деятельность.

Данная методическая разработка раскрывает одну из ведущих содержательных линий программы по Окружающему миру "Человек как биологическое существо" по УМК "Начальная школа 21 века". В разработке урока рассматриваются вопросы об индивидуальности человека, его здоровье и образе жизни. Материал может быть полезен для учителей начальной школы, воспитателей и методистов ДОУ. 

Разработка урока по окружающему миру "Организм человека" + презентация к уроку.

Знакомство с самостоятельным царством грибов. Определение съедобных и несъедобных грибов. 

Полное описание разработки - Данная разработка урока в форме путешествия в лес, поможет учителю начальных классов подготовиться к уроку окружающего мира, найти стихотворную форму учебного материала, интересную физкультминутку.

Урок разработан, как путешествие в лес. Во время путешествия обучающиеся знакомятся с тем, что грибы - это новое царство. На уроке ребята узнают о строении гриба,как правильно собирать, на какие группы их можно разделить, и как надо себя вести, если произошло отравление.
Карпова Елена Михайловна
Разработка урока с презентацией.
Учебный проект реализуется в рамках предмета «Окружающий мир» 2 класс начальной школы. В учебном проекте охватываются темы: «Животные»; «Рыбы»; «Дикие и домашние животные».

Презентация содержит интересный материал о мире флоры. Человек стремится постигнуть его тайны, понять роль растений в нашей жизни. Растения знакомые и незнакомые каждому из нас поражают своим разнообразием.

Коррекция недостатков устной речи учащихся как необходимое условие успешности обучения.
Материал может быть использован учителями начальной школы и С(к)К 8 вида.
Презентацию можно использовать в 1-4 классах на уроках окружающего мира при изучении правил дорожного движения или на внеклассных мероприятиях по данной теме.
Ребусы составлены к словам: перекресток, дорога, остановка,такси, переход и др.
Эта презентация -часть вторая. Все речевые таблицы можно использовать на уроках обучения грамоте и литературном чтении вместо разминок . Такие таблицы служат для развития навыков беглого чтения.
Выбор редакции

Часть 1: Интерактивная игра «Здоровое питание», 1-2 класс
Цель: - формирование у школьников правильного предоставления о здоровом питании, вовлечение обучающихся в изучение вопросов здоровья.

Часть 2: Интерактивная игра «Попробуй, разгадай!», 3 - 4 класс
Цель: - формирование у обучающихся понятий «здоровье», «здоровый образ жизни» путем осмысления пословиц.

Часть 3: Интерактивный кроссворд «Спортивный», 1-4 класс
Цель: - пропаганда среди обучающихся здорового образа жизни.

Часть 4: Интерактивная игра «На дорогах города», 1-4 класс
Цель: - создание условий для формирования у обучающихся культуры безопасного поведения на улицах города.

Данный сборник может быть использован как дополнительный материал на уроках и внеурочных занятиях, факультативах, кружках, а также предназначен всем, кто занимается экологическим воспитанием детей младшего школьного возраста.
22 слайда сопровождаются прекрасной музыкой. Хорошее качество фото птиц
Видео материал, поможет учителю по теме "лекарственные растения"
Для демонстрации на уроках окружающего мира, астрономии и т.п.
Продолжительность 2 мин. 49 сек.
Без текстового/речевого сопровождения.
Ребёнок только тогда искренне полюбит школу, когда учитель сохранит для него те радости, которые он имел раньше. Одним из средств сохранения этой радости является игра. Использование занимательного материала на уроках окружающего мира помогает активизировать учебный процесс, разививает познавательную активность, внимание, память.мышление, творческое воображение, снимает утомление.

Каждый учитель хочет, чтобы его предмет вызывал глубокий интерес у школьников, чтобы каждый урок был праздником, маленьким представлением, доставляющим радость ученикам и учителю. Для этого необходимо сделать из ученика активного соучастника учебного процесса. Поэтому учителю нужно забыть о роли информатора, он должен исполнять роль организатора познавательной деятельности ученика.

Статья о флоре, фауне, климате, коренном населении Приморского края.

Ежегодно учащиеся начальной школы выполняют ВПР. ВПР –это часть комплексной итоговой оценки выпускника начальной школы. При подготовке к проверочной работе по русскому языку мы много внимания уделяем умению писать тексты под диктовку, соблюдая при письме изученные орфограммы и нормы пунктуации. Что касается математики, то все мы знаем, что это один из самых главных предметов в начальной школе и здесь важно приучить ребят побеждать трудности упорным трудом. При подготовке к ВПР по окружающему миру мы используем как групповые так и индивидуальные формы работы. Своих учеников мы активно приучаем работать с разными источниками информаций, в том числе и с интернет-ресурсами. Ребята прорешивают массу тестов в режиме онлайн.

Небольшая статья, рассказывающая о проблеме развития регулятивных УУД на уроках окружающего мира и решении их посредством включения системы контроля знаний.

В данной статье подробно описаны наблюдения, проводимые на разных этапах урока-экскурсии в природу по окружающему миру. Наблюдение – один из наиболее доступных и эффективных для младших школьников практических методов получения знаний об окружающей природе. Значительный объём наблюдений учащиеся выполняют во время обязательных экскурсий. В статье подробно описаны наблюдения, проводимые на разных этапах урока-экскурсии в природу по окружающему миру.