Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Загрузкам · Просмотрам


Рабочая программа по русскому языку. 7 класс. УМК С.И. Львовой. Добавлен региональный (кубанский) компонент

09.07.2010
Подборка вопросов по сказкам с ответами.Вопросов достаточно много (37), разного уровня сложности, поэтому можно провести как викторину или использовать для игр "Полу-чудес", "Счастливый случай" и т.д.
Рабочая программа по русскому языку для 7 класса составлена в соответствии с программой общеобразовательных учреждений «Русский язык 5-11 классы» под редакцией С.И.Львовой. Москва, Мнемозина 2009. и учебником "С.И. Львова, В.В. Львов. Русский язык 7 класс". Рассчитана на 4 часа в неделю.
Автор: Лютых Валентина Владимировна

Опорный конспект "Типы речи" рекомендован как для работы на уроках развития речи, так и при подготовке к государственной итоговой аттестации в 9 классе и единому государственному экзамену по русскому языку в 11 классе
Конспект урока о личности и творчестве М.Е. Салтыкова-Щедрина предполагает использование индивидуальной и коллективной форм работы, лекцию учителя и в качестве экспресс-закрепления в конце урока письменную проверочную работу на отдельных листках.
Автор: Платонова Ирина Николаевна

Заключительный урок по сказке: авторские особенности и народные мотивы в сказке.
Задача: закрепление у уч-ся умения анализировать сказку как жанр, находить черты авторства и типичные признаки фольклора.

Цели: в игровой форме познакомить учащихся с миром литературного чтения;
дать им возможность самим ознакомиться с разделом «Самое великое чудо
на свете»; обобщить знания, полученные в 1 классе.

Условия игры:
В игре принимают участие 3 команды (или 3 ученика от команды). Их задача: набрать наибольшее количество очков
На игровом поле 4 раздела: орфоэпия, лексические нормы, морфологические нормы, синтаксические нормы
В каждом из разделов находятся задания по исправлению речевых и грамматических ошибок, постановке ударения, оценивающиеся соответственно баллами 10, 20, 30, 40, 50,60
Представители команд вправе выбрать любое задание, за правильный ответ – баллы.
Побеждает та команда (или ученик), что набрала (набрал) большее количество баллов.
Данная игра может проводиться на отдельном уроке при подготовке старшеклассников к ЕГЭ, так как задания по культуре речи являются одними из наиболее сложных.
Показать особенности рассказа как литературного жанра; формировать и совершенствовать навыки анализа рассказа
Развивать логическое и образное мышление
Воспитывать любовь и уважение к людям пожилого возраста

Презентация предназначена для проведения урока или внеклассного мероприятия по творчеству А.С. Пушкина. Возрастная аудитория: дети среднего и старшего школьного возраста.

Автор: Сосина Ольга Викторовна

Здесь одним архивом представлены конспект урока и презентация к нему. Разработка основана на методе творческого восприятия текста на начальном этапе изучения (а если времени нет, то этим можно и ограничиться)

Урок-конкурс, урок-игра благодаря интерактивной презентации превратят обычное занятие в азартное состязание, мотивируют учащихся к более внимательному и успешному освоению учебного материала. Данный урок (два урока)  рассчитан на 9, 10 классы. Класс делится на 2 команды. Выбираем капитанов. Конкурс состоит из трёх туров, в каждом из которых команды получают купоны разной стоимости.  Во втором и третьем туре задания общие. 

Материалы этого урока помогут учителю подготовить выпускников 9 класса к написанию сжатого изложения на ГИА.
Презентация о Гомере может быть полезна как учителю литературы, так и учащимся в подготовке к урокам при изучении "Илиады" и "Одиссеи".
В данной презентации рассматриваются функции русского языка в современном мире. Кроме того, повторяются понятия из лексики (однозначные и многозначные слова, омонимы) и фразеологии (примеры фразеологизмов со словом "язык"), словообразования и орфоэпии.
Презентация позволяет сформировать понятие о глаголе, его отличительных признаках и роли в речи. Учащиеся учатся составлять предложения с глаголами, анализировать, делать выводы.

Презентация по русским народным сказкам для обучающихся 3-4 классов, с использованием гиперссылок, триггеров, управляющих кнопок. Главный герой презентации исправляет действия сказочного Хулигана, направленные на безобразные нарушения в сказках. При этом дети вспоминают известные русские народные сказки. Инструкция по работе с презентацией очень подробно объясняет необходимые шаги. Можно использовать после уроков или в летнем лагере.

Нетрадиционный урок -интеллектуальная игра-блиц. Позволяет расширить представление учащихся, об особенностях и проблематике литературы последних десятилетий ХХ века.

Презентация-тренажёр по русскому языку в 6 классе по теме "Причастие"(по программе М.М.Разумовкой). Презентацию можно включить в уроки повторения и обобщения пройденного по теме "Причастие".

Ресурс содержит фактологический тест-тренажер в форме презентации, который позволяет проконтролировать знание текста учащимися, а также способствует внимательному чтению произведения. Если ответ верный, появляется картинка с изображением Олеси, если неправильный – изображения нет и несогласие с версией ученика.