Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Загрузкам · Просмотрам


Презентация предназначена для контроля знаний орфографического правила «Правописание чередующихся гласных о-а в корне слова». Ресурс для 5 класса.
08.09.2013
Автор: Уланова Ольга Анатольевна, учитель русского языка и литературы высшей категории

Урок русского языка в 5 классе по теме "Правописание буквы Е-И в безударных падежных окончаниях существительных". Программа "Школа 2100"
Обобщающий урок по пьесе Н.Островского "Гроза" (включает в себя творческую работу учащихся, элементы диспута)
Актуализация внимания с помощью интересного задания, введение нового материала на основе наблюдений, ракурс в историю, тренировочные задания, рефлексия.

Тест  предназначен для использования как при индивидуальном и дистанционном обучении, так и на уроках литературы  в  8 классе. Его цель – проверка знания школьниками текста комедии и понимания содержания произведения. Тест содержит 20 вопросов с тремя вариантами ответа, из которых необходимо выбрать один правильный. 

Данный урок закрепляет знания учащихся об имени существительном. Использование игрового материала помогает развивать познавательную активность детей. Предусмотрена дифференциация заданий.

Разработка урока по русскому языку по теме «Безличные предложения» составлена для учащихся 8 класса по программе 12-летнего обучения.
Цель урока: дать понятие «безличные предложения», охарактеризовать их значение и структурные особенности.
Учебные задачи: учить употреблять данный вид предложений для описания состояния природы и окружающей среды, душевного состояния человека, отрицания чего-либо в разных стилях речи; употреблять двусоставные и безличные предложения как синтаксические синонимы; развивать и совершенствовать умения и навыки учащихся определять типы односоставных предложений, отличать их от двусоставных предложений по строению грамматической основы; проверить умения учащихся определять типы односоставных предложений по совокупности их признаков; прививать внимание к слову.

Урок русского языка
Работа со словарями на уроках развития речи при подготовке к написанию сочинения - этюда о собаке.

Цели:
1.Формирование бережного отношения к слову, национальной культуре, традициям;
2.Научить правильно сочетать слова , уместно употреблять их в речи, логически связно излагать мысли;
3.Обогащать активный словарный запас школьников;
4.Воспитывать любовь к животным, бережное отношение к «братьям меньшим».
Оборудование: презентация

Материал предназначен для учителей русского языка. Я надеюсь, данные приемы помогут коллегам сделать урок более плодотворным, интересным. Создать учебную ситуацию – значит ввести противоречие, столкновение с которым вызывает у школьников эмоциональную реакцию удивления или затруднения.

Презентацию можно использовать в 8 классе при изучении темы «Вводные слова» на уроке, эпиграфом к которому станут слова Алишера Навои «Я славлю жемчуг слова…» Цель урока – углубление знаний учащихся о вводных словах, развитие умения употреблять вводные слова в речи и выделять на письме запятыми.

В этой презентации можно ознакомиться с понятием о главных членах предложениях. Здесь можно найти не только теорию, но и практику. Также есть небольшое творческое задание. В конце презентации присутствует тест.
Урок-обобщение к разделу "Имя существительное". Конспект богат красочным иллюстративным материалом. В презентации некоторые упражнения можно использовать на интерактивной доске. Урок имеет поисково-исследовательский характер.
Презентация представляет собой материал на 23 слайдах, на которых ученикам предлагаются задания с использованием древнерусского текста,где учащиеся должны найти деепричастия,также задания на повторение грамматических признаков деепричастий и другие материалы. К каждому слайду предлагаются ключи.
Презентация к уроку на тему "Жаргонизмы". в 6 классе. В презентации дается определение, классификация жаргонизмов, рассматриваются особенности употребления, приведены примеры.

Цель: создание условий для активизации мыслительной и познавательной деятельности учащихся в процессе изучения материала по темам: «Упражнение в написании слов с гласными после шипящих», «Упражнение в написании слов с парными согласными в корне слова», «Упражнение в написании слов с непроизносимыми согласными», «Упражнение в написании слов с удвоенными согласными», «Упражнение в написании слов с разделительным ь».

Токаева Наталья Викторовна
Музыка как дидактический материал на уроках литературы
Рабочая тетрадь 7 кл. к учебнику Н.Г Галунчикова, Э.В Якубовская.
Данный урок разработан в новой для отечественной педагогики технологии – «Развитие критического мышления через чтение и письмо». Стратегия, используемая на уроке,- "З-Х-У" ("Знаю-Хочу узнать- Узнал"). Тип занятия- урок усвоения новых знаний.

Редко, кому из известных деятелей культуры удается добиться мирового признания и мировой известности при жизни. Творческая жизнь Михаила Шолохова счастливое исключение. 

Урок - инструмент воспитания и развития личности. Творческая мастерская "Учимся брать интервью" направлена на развитие познавательной деятельности обучающихся, развитие творческих способностей, развитие навыков самостоятельной работы, умения планировать свою деятельность.