Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Загрузкам · Просмотрам


Разработка урока посвящена подготовке к написанию сочинения по картине Э.Грабаря "Февральская лазурь"
19.03.2012
Презентация к уроку "Правописание -тся и -ться в глаголах", для пятого класса. Соблюдены все этапы ФГОС, есть проблема и рефлексия. Урок насыщен разными видами работ. К уроку есть технологическая карта. Используется как наглядный материал (таблица), так и различного вида упражнения, в том числе на логику и внимание.
На данном уроке предполагается самостоятельное изучение нового материала. Изучая теоретический материал учебника, дети заполняют таблицу, при каких значениях пишется приставка пре-, при каких - при- . Впоследствии дополняют таблицу примерами. закрепление изученного материала проходит коллективно, в конце урока по разноуровневым карточкам.

Интерактивная игра "Морской бой" - командная игра, рассчитана на два урока. Собранные в ней вопросы, шарады, загадки, палиндромы, ребусы, антифразы, пословицы, поговорки и многое другое позволит учителю  весело, интересно и с пользой провести урок или внеклассное мероприятие.

Автор: Котынова Елена Юрьевна

Тест для 5 класса после изучения темы "Морфемика. Орфография. Культура речи".

Презентация поможет учителю провести урок в игровой форме после изучения произведения.

Кроссворд по русскому языку помогает в увлекательной форме осваивать трудности русской грамматики, словообразования, других разделов языкознания, заставляет учащихся задуматься над особенностями тех слов, с которыми они встречаются каждый день.
Презентацию можно использовать для обощения и закрепления материала.

Рабочая программа по литературе для 8 класса составлена на основе УМК Г.Меркина, рассчитана на 70 часов (в неделю 2 часа).
Выбор редакцииИнтерактивный кроссворд по роману А.С.Пушкина «Дубровский» выполнен в программе Microsoft Power Point 2007 и адресован учащимся 6 класса. Цель: проверка знания содержания текста романа.
Одной из самых поэтичных и красивых сказок Г.Х.Андерсена явилась сказка «Снежная королева».
На уроке мы знакомимся с первыми сказками «Снежной королевы», с ее героями.
Целью урока является на основе прочитанного учить выделять черты характера героев, анализировать их поступки , развивать устную речь учащихся, их творческие способности.

Игра  предназначена для проведения урока русского языка в общеобразовательной школе, также возможно использование во внеурочной деятельности, в качестве познавательной паузы на воспитательных мероприятиях интеллектуальной направленности.

Цели урока: - научить определять роль системы изобразительно-выразительных средств
в их единстве;
- развитие речевой деятельности учащихся при литературоведческом анализе
произведения Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание";
- культурологический подход

Познакомить учащихся с разными видами ребусов, способствовать развитию мышления, активизации памяти учащихся, воспитанию интереса к чтению.
 

Презентация знакомит пятиклассников с историей возникновения театра на Руси, характером Петрушки, а также особенностями пьесы как драматического произведения.

Автор: Журбина Вера Васильевна

Урок литературы в 5 классе по УМК Меркина Г.С.

Календарно-тематическое планирование по русскому языку 10 класс. Базовый учебник "Русский язык 10-11 классы" Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин, М.А. Мищерина.
2 часа в неделю
Автор: Васильева Ирина Владимировна

Тематическое планирование по русскому языку
Календарно-тематическое планирование по русскому языку по программе С.И.Львовой для 5 класса, с учетом РКСО
Презентация "Чередование гласных в корне" знакомит учащихся с условиями выбора написания чередующейся гласной в корне. Основная цель урока состоит в формировании навыков правильного написания гласных в корне слов.
Тесты (2 варианта) по разделу «Литература XVIII века» составлены по современному учебнику Зинина С.А., Сахарова В.И., Чалмаева В.А. Литература. 9 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2 ч. – 3-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2008.