К уроку


Адресная направленность опыта заключается в рекомендации применять его составляющие учителям русского языка и литературы школ разных типов, руководителям литературных кружков, объединений, студий, педагогам дополнительного образования.

26.03.2020
Данный урок проводится при изучении темы «Разговорный стиль речи». Родители оказывают помощь при подготовке Урока письма. Ребята подбирают высказывания известных людей о семье. Разработка "Пишу тебе, мой отчий дом и кров..." поможет учителю познакомить учащихся с правилами написания и оформления письма.

Чехов помогает выявить причину несчастья многих людей – это неумение и страх воплощать свои мечты в жизнь. Героям легче опутать себя с ног до головы ложью и наслаждаться краткими и иллюзорными мгновениями, издали напоминающими счастье. Нужно уметь признаться себе, что легкая дорога – не всегда верный путь, и она может привести к тупику. Лучше горькая правда, чем сладкий, но бессмысленный самообман.

Викторина «Славной России достойнейший сын!» посвящена русскому литератору, историку, издателю, основоположнику русского сентиментализма Николаю Михайловичу Карамзину. Она может быть использована на уроках истории и литературы учащимися 8 - 9 классов.

Не критикуйте друг друга. Пусть семейный обед или ужин станет тем самым моментом, когда каждый сможет выговориться, высказаться, пожаловаться, и быть уверенным, что его поймут. Я подожду. Я знаю, что у вас все получится. Вы семья!

Презентация к уроку литературы "Роберт Льюис Стивенсон "Вересковый мёд" для 5 класса.

Викторину можно использовать во внеклассной работе, в частности в рамках недели русского языка и литературы. Проведя подобную викторину, есть возможность выявить уровень знаний по русскому языку учащихся пятых классов. Материал служит для выявления уровня достижения планируемых результатов освоения программы по русскому языку. Работа может быть проведена в начале 1 полугодия как проверочная работа. Цель: повысить уровень мотивации к изучаемому предмету.

Материал представляет собой входной контроль по русскому языку в 5 классе в соответствии с ФГОС. Работа проверяет умение различать части речи, соотносить звук и букву, знать правописание гласных и согласных в корне слов, падежные и личные окончания частей речи; умение объяснять орфограммы; умение составлять связную речь.

Цели: помочь учащимся раскрыть идейно-художественное богатство произведения; путем анализа слова в тексте литературного произведения повысить культуру речи учащихся, расширить и уточнить их словарь.

Работа с концептом "луна" на уроке обобщения после изучения романа "Евгений Онегин" в 9 классе.

Краткий обзор наиболее популярных экскурсионных объектов, связанных с жизнью М.Ю.Лермонтова.

Презентация "Подготовка к ЕГЭ. Правописание Н-НН в суффиксах причастий и прилагательных".

Литературная гостиная, посвященная 125-летию со дня рождения выдающегося писателя А.С. Скобелева (Неверова), учительствовавшего в селе Елань, Хворостянского района, Самарской области в 1913-1918 годах.

Цели урока: дать целостное, комплексное представление о деепричастии, сравнивая его с другими частями речи; развивать умение правильного употребления причастия в речи; способствовать формированию интереса к слову и языку в целом.

Богато литературное наследие земли Саратовской. Это родина многих поэтов и писателей, чья жизнь и творчество стали примером верного служения Отчизне. Многие поэты и писатели были проездом, в гостях или по тем или иным причинам посещали наш прекрасный край, достоинства и красоту которого воспевали в своих произведениях. О некоторых из них я постараюсь рассказать в своей работе, а виртуальным музеем станет мой родной Саратовский край.

Цель: дать представление о второстепенных членах предложения, о распространенных и нераспространенных предложениях.

Детство- это самая беззаботная и трудная пора в жизни человека. В этот период своей жизни маленький человек познаёт мир, учится отличать добро от зла, учится понимать людей и природу. В детстве складываются основные черты характера. А каким вырастет человек, часто зависит от окружающих его людей. Любой человек от рождения стремится к добру и справедливости, он ещё не ведает лжи, клеветы и притворства, он чист душой, потому уроки детства – самые важные в жизни человека.

Ежегодно в нашем техникуме проводится конкурс чтецов на лучшее исполнение художественного произведения.

Цель: формирование представления о способе выбора написания О, А в корне -ЛАГ, -ЛОЖ.

Данная презентация является сопровождающим материалом к книге авторов Гавриловой Г.Н., Колесовой Е.В. "Мой город, в веках отражённый". Эта книга является учебно-методическим пособием, представленным в виде путеводителя по историческим местам, достопримечательностям г. Саратова. Презентация к книге поможет учащимся получить информацию об истории города, архитектуре, местах культуры и города, знакомит нас с творчеством великих людей.

Рабочий лист поможет учащимся написать сочинение-рассуждение по картине Е.В.Сыромятниковой "Первые зрители". Учащиеся познакомятся с биографией художника, вспомнят структуру сочинения-рассуждения. С помощью системы вопросов детально изучат картину. А примерный план, размещённый на листе, поможет правильно оформить свою работу.

В докладе представлены приёмы, позволяющие подготовить учащихся 9-х классов к итоговой аттестации. Показаны приёмы комплексного, а также герменевтического подхода к анализу текста.

Презентация "Собственные наименования, использованные в «Путешествии из Петербурга в Москву» Александром Николаевичем Радищевым" подготовлена для уроков или внеклассных занятий по творчеству А. Н. Радищева, иллюстрирует произведение, углубляя знания о прочитанном.

Презентацию "Проверь себя", состоящую из разделов "Узнай писателя", "Узнай произведение", "Узнай героя", можно использовать для проверки знаний уч-ся по русской литературе или во внеклассной работе по предмету.

В презентации представлен опыт работы по развитию навыков исследовательской деятельности на уроках русского языка в 5 - 8 классах. Представлен опыт работы во время элективного курса "Основы проектной деятельности" в 5 - 7 классах, а также программа элективного предмета "Индивидуальный проект" в 8 классе.

Осень вдохновляет яркими красками и чудесными преображениями. Вспоминаются «Антоновские яблоки» Ивана Алексеевича Бунина и гениальные строки Александра Сергеевича Пушкина: «Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса…». Об осенней волшебнице просто невозможно не написать.
 

Урок для учащихся 6 класса, в котором разбираются стихотворения А. Мнацаканова и Р. Нехаева — современных поэтов. Во время урока определяются ключевые моменты стихотворений, тема, идея. Урок построен в форме беседы, где участвуют подготовленные ученики  из класса, которые читают стихотворения поэтов, разбирают иллюстрации к этим стихотворениям. Цель данного урока: привить интерес школьников к поэзии, современной литературе, а также побудить учащихся к дальнейшему чтению поэтических произведений.

Бажов П.П. - русский советский писатель, родился 15 января в Сысертском заводе, близ Екатеринбурга, в семье горнозаводского мастера.

В 1989 г. в Клину, в доме, где жил и работал А.П. Гайдар, открыт музей, в котором представлена экспозиция, посвященная его жизни в Клинский период. Дом-музей А.П. Гайдара хранит много документов, фотографий, книг, личных вещей, предметов быта, связанных с жизнью и творчеством писателя.