Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Загрузкам · Просмотрам


Данная разработка может быть использована для проведения уроков по основам программирования в 10-11 классах с углубленным и профильным изучением предмета «Информатика и ИКТ», а так же для проведения факультативных занятий по программированию и подготовке учащихся к олимпиадам и конкурсам по информатике. Изучение темы рассчитано на 2-3 занятия по  45 минут с теоретической и практической частью и закреплением изученного через домашнюю работу. В приложенном архиве сохранены приложения для построения фракталов.

19.04.2018
Цели урока:
обучающие:
  • повторить и закрепить знания и умения работы в OpenOffice org.Calc; отработать основные приемы работы с электронными таблицами; использовать знания, полученные на уроках информатики по технологии решения задач на компьютере
  • повторение алгоритма построения диаграмм и графиков;
  • развивающие:
  • развивать кругозор и умение вести грамотный диалог с компьютером, правильно применять специальные термины и свободно оперировать ими;
Разработка открытого урока с использованием современных образовательных технологий. При проведении урока используются методы:наглядный, объяснительно-иллюстративный, индуктивный, метод эвристической беседы, элементы методики вовлечённого обучения, самоконтроль, рейтинговая оценка знаний, использование мультимедийной и личностно-ориентированной технологии.
Методическая разработка открытого урока "Устройства ввода информации" с использованием ЭОР для 7 класса.
Цель урока: сформировать понятие об устройствах ввода информации и познакомить учащихся с основными и дополнительными устройствами ввода информации;

Внеурочное практическое занятие для учащихся 7 класса "Создание триггеров в презентации MS PowerPoint", цель которого повторить алгоритм создания анимации и научить назначать анимацию на триггер.

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Интеллектуальное казино» предназначена для проведения внеклассных мероприятий по «Информатике» со студентами II курса. Данная разработка представляет собой имитационную игру, которая способствует выявлению уровня остаточных знаний, закреплению материала по курсу «Информатика», направлена на повышение интереса к предмету. В разработке используются: вопросы разминки по темам «Система счисления», «Основные устройства компьютера»; задача пифагорейца в пятеричной системе счисления; игра «Найди соответствия» сопоставление ученых их достижениям в области информатики; кольцовка пословиц и поговорок, в которых используются числительные. Методическая разработка позволяет прививать любовь к дисциплине «Информатика», способствует корректировке дальнейшей работы на уроке.
В данной разработке рассматриваются решения некоторых типов задач на системы счисления с произвольным основанием. Разработка адресована учителям и учащимся 10 -11 классов.
Моя методическая разработка посвящена одному аспекту информационной безопасности – криптографии и рассчитана на 8 часов. Изучая эту тему, учащийся получает знания по основам криптографии и закрепляет умения программировать.

Предлагаемая методическая разработка имеет своей основной целью показать, что эффективное использование метапредметных связей позволит обучающимся не только овладеть знаниями и умениями в тех областях, к которым у них есть интерес и склонности, а также научит обучающихся самостоятельно приобретать и повышать качество знаний, познавательный интерес, умение выделить необходимую информацию.

Архив включает в себя каталог методической литературы и каталог ЦОР кабинета информатики. Эти документы необходимая составная часть паспорта кабинета информатики.
В работе представлена методика решения заданий части С1 ЕГЭ по информатике. Использованы материалы диагностических и тренировочных работа МИОО (система СтатГрад)
Последовательное объяснение и выполнение алгоритмический задачи.
В основу этого метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы.
Все это развивает познавательный интерес, делает процесс обучения увлекательным. Увлекшись, ребенок познает, запоминает новое, учится ориентироваться в необычной ситуации.
Цель данного проекта – привлечь внимание учащихся к государственной символики России, получить представление о правилах отношения к ней, вызвать интерес к изучению геральдики.
Данный проект предназначен для развития творческих способностей учащихся: предполагает развитие образного и логического мышления при решении поставленных проблем, нацеливает на самостоятельную исследовательскую деятельность, формирует навыки сравнительно – сопоставительного анализа, творческих работ.
Конспект и презентация к уроку по теме "Построение таблиц истинности" 10 класс.
В материалах, созданных в программе Notebook, содержится презентация по теме "Введение в алгоритмизацию и QBascic" (1,5 часа) с элементами практических заданий. Удобно, продублировав материалы в печатном виде, сделать раздаточный материал для учащихся для последующего заполнения на уроке или дома.

Данный материал интерактивный., предназначен для заинтересованности учащихся к предмету математика через данное внеклассное мероприятие. Правило: Учащиеся выбирают из предложенных тем номер вопроса, который соответствует: 1 вопрос – это 10 баллов, 2 вопрос – 20 баллов, 3 вопрос – 30 баллов, 4 вопрос – 40 баллов, 5 вопрос -  50 баллов, 6 вопрос  - 60 баллов. Побеждает та команда, которая наберет больше очков. Количество баллов вопроса соответствует сложности вопроса. 

Презентация, грамотно разработанная с помощью Flash, будет выгодно выделяться среди шаблонных продуктов, рожденных в инкубаторе Microsoft Power Point. Представьте себе такую ситуацию. Вы приходите на важное для вас собрание и сталкиваетесь со следующим: выступавший перед вами человек создал свою презентацию с того же шаблона, что и вы. Вам это, конечно, неприятно и вовсе не повышает боевой дух. Если же вы создадите презентацию сами с помощью Flash, то будете уверенно чувствовать себя на любом мероприятии. Сейчас, как, впрочем, и раньше, все стремятся выглядеть оригинальными, неповторимыми, узнаваемыми. И в этом программа Adobe Flash станет вам верным помощником. В ней вы сможете заказывать музыку, анимацию и дополнительные реакции на действия мыши, создавать стильный неповторимый дизайн и делать многое другое.
Цели:
- Систематизировать материал, изученный по темам «Графический редактор» и «Компьютерные презентации»;
- Проверить качество усвоения изученного материала;
- Использование приобретенных знаний и умений в процессе выполнения проектной практической работы.