Русский язык


Урок разработан по теме "Правописание мягкого знака в числительных" для 4 класса по программе "Начальная школа 21 века" под редакцией Н.Ф.Виноградовой. В разработке дано подробное описание хода урока, четко продумана организация работы, виды деятельности на уроке, есть элементы разноуровневого подхода в обучении.
20.06.2012
Разработан развернутый урок по теме "Склонение имен существительных" в 3 классе по программе "Начальная школа 21 века" под редакцией Н.Ф.Виноградовой. Четко сформулированы цели и задачи урока. Подробно показаны этапы урока, их взаимосвязь, а также использование разных форм работы и методов обучения на уроке.
Разработка урока русского языка в 3 классе по УМК "Школа России" Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова с использованием технологиий адаптивной школы, применением технологических карт учащихся.
Интерактивная игра представляет собой дополнительный занимательный материал к урокам русского языка в 1 классе на этапе закрепления знаний по теме «Ударение». Она способствует совершенствованию навыка определения ударного слога в слове, развитию познавательного интереса, повышению внимания к слову, развитию языкового мышления.
Обобщающий урок по русскому языку по теме "Склонение имен существительных множественного числа", приуроченный к 12 апреля.
Конспект урока по теме "Способы проверки парных согласных и безударных гласных в корне слова". Разработка урока содержит работу учащихся по технологическим картам, рефлексию учащихся на каждом этапе урока, разноуровневые задания.
Предоставленный материал является собственной разработкой урока по русскому языку. Тема "Имя существительное как часть речи. Обобщающий урок" для 3 класса по УМК "Школа 2100". Цели урока: закрепление ранее полученных знаний по теме «Имя существительное»; расширение представления учащихся о эмоционально-выразительной роли существительных в речи; совершенствование умения находить в текстах имена существительные, отличать их от других частей речи.
Тема: Правописание возвратных глаголов в неопределённой форме и в 3-м лице
Цель: познакомить учащихся с правописание глаголов, оканчивающихся на –тся и –ться; научить задавать вопросы к глаголам.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, карточки для составления алгоритма, карточки для работы в группах, дифференцированные задания.
Конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме "Правописание парных согласных в корне слова". На различных этапах урока идёт формирование УУД учащихся. Конспект составлен с учётом требований ФГОС НОО.
Представленный урок является обобщающим уроком по теме «Изменение имён существительных по числам» в разделе «Морфология» В процессе обобщения изученного материала на уроке учащиеся систематизируют знания, которые были получены на предыдущих уроках и учатся применять их на практике.
Урок был дан на Республиканском семинаре учителей начальных классов. Проведен в форме игры "Аукцион". Дети закрепляли знания га изученные знания в разных видах работ: это и групповая работа, и индивидуальная работа с использованием компьютерных технологий.
Коррекция фонетико-фонематических процессов и развитие навыка звуко-буквенного анализа и синтеза, совершенствование навыка чтения, расширение словарного запаса у младших школьников-логопатов.
Данный ресурс можно использовать в качестве дополнительного материала к занятию или во внеурочной деятельности.
Изложение текста по коллективно составленному плану. В основе изложения рассказ
Н.И. Сладкова "Воробей".
Разработка урока по развитию речи выполнена с использованием приёмов эйдетики и цветотехники. Данные приёмы способствуют развитию памяти и внимания учащихся, повышают активность детей, создают положительный эмоциональный фон.
Тесты составлены в соответствии с демоверсией краевой контрольной работы по русскому языку для 4 кл. 2012г
Урок русского языка в 3-м классе по теме "Упражнение в распознавании времени глагола"
Сегодня на урок к нам прилетели гости с другой планеты, которая называется Морфология. Жители Морфологии приготовили для нас загадки, вопросы и много интересных заданий.
Урок обобщения знаний об именах существительном и прилагательном. Материал подобран к празднику 9 мая. Содержит конспект урока и презентецию.
Данная презентация содержит различные темы по разделу "Имя существительное" (склонение имен существительных, три склонения существительных, правописание безударных падежных окончаний имен существительных, множественное число существительных, работа с текстом). Рассчитана для учащихся 4 класса.
Эти олимпиадные задания были разработаны мной в период проверки знаний учащихся вторых классов. Задания разработаны в соответствии с требованиями стандарта.
На уроке учащиеся научатся писать строчную букву ч в соответствии с образцом; называть элементы строчной буквы ч; воспроизводить соединение строчной буквы ч с другими буквами по алгоритму; писать слоги и слова, используя прием комментирования; списывать предложение с печатного образца.
Цели деятельности учителя
1. Создать условия для работы над понятием «Склонения имен существительных ".
2. Развивать умение различать и определять падежи имен существительных по совокупности их признаков.
3. Развитие внимания, памяти, культуры общения.
4. Воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать в коллективе.
Данная интерактивная презентация поможет организовать словарную работу на уроке, разнообразить её, сделать более интересной и познавательной.
Интегрированный урок русского языка и музыки по учебнику "Русский язык" автор Т.Г.Рамзаева. Первый урок в теме "Непроизносимые согласные" проводится в 3 классе. Содержит творческую работу, словарную работу, знакомит с непроизносимыми согласными.
Урок и презентация по русскому языку для учащихся 2 классов по системе развивающего обучения Занкова Л.В. Цель урока: ознакомление с понятием «текст», развитие умения отличать текст от набора предложений, знакомство со значением и написанием словарного слова земляника.
Этот урок направлен на закрепление знаний о правописании парных согласных на конце слова, различие проверочных и проверяемых слов.
На уроке были использованы методы и приемы: словесные( беседа, работа с учебником, запись под диктовку), наглядные, практические( занимательные задания, упражнения на повторение). Была использована дифференцированная работа с перфокартами, обратная связь( ученик-учитель),формирование навыков самостоятельной работы.
Во время урока проводилась работа над развитием речи.
Игра для отработки написания парных согласных в корне слова 2 класс. Учебник Канакиной. Офис 2007.
Урок русского языка во 2 классе. В разработку включены: конспект урока, презентация, информационная карта урока, приложение, фрагменты мультфильмов.
Один видеофрагмент пришлось удалить из-за большого объема.
Игра предназначена для отработки написания слов с безударной гласной в корне слова 1-2 класс. Презентация озвучена, есть видеофайл.