Русский язык


Данную презентацию можно использовать на уроках русского языка и дополнительных занятиях для закрепления.Она является замечательным наглядным пособием и хорошим помощником учителю на уроках.

24.07.2017
Презентация по рускому языку на тему "Непроизносимые согласные в корне слова". На данном уроке ребята знакомятся с орфограммой "непроизносимыми согласными в корне" и составляют алгоритм работы с правилом.

Урок русского языка в 3 классе по ФГОС с применением сингапурской методики (по системе «Школа 2100», автор учебника Н.Бунеев). Тема: Соединительные гласные О и Е в сложных словах (продолжение знакомства со сложными словами).

Урок изучения нового материала. Развивает умение правильно ставить вопросы что делать? что сделать?, правильно употреблять в речи глаголы в неопределённой форме. Обогащает словарный запас детей.
Повышает интерес учащихся к изучению русского языка.

Данный материал можно использовать индивидуально и фронтально на уроках русского языка в 3 классе. Тренажер развивает познавательный интерес и отрабатывает навыки определения рода имени существительного.

Учащиеся 2 класса очень активны и любознательны. Они с удовольствием принимают участие в конкурсах, соревнованиях, викторинах. Вопросы викторины по русскому языку интересны и занимательны, дети любят такие вопросы.

Интерактивный тест предназначен для обучающихся 4 класса.
Цель: обобщить полученные знания о глаголе как части речи, о правописании безударных личных окончаний глагола.

Тема: Кроссворды по русскому языку, 1 класс.
Презентация даёт возможность повторить написание словарных слов. Она состоит из трёх кроссвордов. Первый кроссворд включает 6 загадок о животных. Второй кроссворд состоит из 5 вопросов. Третий кроссворд - из 6 вопросов.
Выбор редакции

В данном ресурсе предлагается два тренажёра.
1 тренажёр «Найди лишнее слово»:
Учащимся нужно прочитать внимательно слова и выбрать лишнее, если они ответили правильно, то переходят к следующей группе слов.
2 тренажёр «Найди группу родственных слов»:
Учащимся нужно внимательно прочитать группы слов и выбрать верную, если они ответили правильно, то переходят к следующему заданию.

Климантова Ольга Александровна
Конспект урока русского языка во 2 классе:"Родовые окончания имён прилагательных".

Тестовая работа проводится в третьем классе с целью проверки уровня усвоения правописания безударных гласных в корне слова.

Урок по русскому языку: «Слова, которые обозначают признаки предметов» (имя прилагательное), разработано для 2 классов по программе "Школа России".
В ходе реформ современной школы стало уделяться большее внимание воспитанию таланта и способностей каждого учащегося. Перед учителем встала необходимость развивать у учащихся дивергентное мышление. Дивергентное мышление — расходящееся мышление (мышление в различных направлениях) — предполагает несколько или множество ответов на один вопрос. На данном уроке не только формируется умение определять корень в словах, но и формуется креативность мышления.
Учащиеся в начальной школе знакомятся с тремя типами текстов: повествование, описание, рассуждение. Рассуждение – наиболее трудная форма связного текста, т.к.основана на понимании причинно – следственных связей, на умении делать выводы, доказывать предположения. А такими умениями дети владеют недостаточно, необходимо их формировать постепенно, этому надо учить кропотливо, из урока в урок.
В презентации перечислены способы проверки парных согласных, а так же материал для отработки навыков проверки учащимися.
Выбор редакции

Цель данной разработки – помочь учителю организовать практическую работу над словом «абрикос». Данный языковой материал можно использовать как на уроке, так и во внеурочной деятельности по предмету. Для знакомства со словом предлагается выбрать загадку, ребус или шифровку. Языковой материал включает следующие разделы: лексическое значение, этимология, однокоренные слова, синонимы, пословицы и поговорки, это интересно (можно послушать чарующее звучание дудука), художественные тексты.

Промкина Любовь Николаевна
В данном материале представлена разработка урока по русскому языку для 4 класса по теме «Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже», по программе «Школа России». Однако возможно применение заданий урока в 4 классе по любому УМК. Применение компьютерной презентации способствует повышению эффективности урока, т.к. восприятие активизируется за счёт зрения и слуха, выведения основных понятий и событий на экран.
Демченкова Марина Валентиновна
Урок письма в 1 классе в специальной (коррекционной) школе VIII вида с использованием ЦОРов. Дети, играя с Бабой Ягой и выполняя ее задания, закрепляют написание оптически схожих букв И-У.
Данная презентация подготовлена к уроку русского языка во 2 классе по программе "Гармония".
Продукция предназначена для повторения и совершенствования правописания безударных гласных в корне .Тренажер поможет ребенку быстро выучить и закрепить правило.
Урок - сказка по формированию навыков правописания шипящих твёрдых согласных с гласными в сочетаниях ЖИ – ШИ.
Задачи:
1. Выработать навык правописания сочетаний ЖИ – ШИ в
словах
2. Развивать орфографическую зоркость, внимание.
3. Воспитывать чувство товарищества, осторожности в опасных ситуациях.
Игра Содержит 16 слов в которые надо вставить пропущенную букву на правила правописания корня. Работа может быть использована в любом УМК. Может быть использован для индивидуальной, фронтальной и групповой работы.
Лазарева Лидия Андреевна
Этот ресурс для повторения словарных слов.
Урок дифференцированного обучения с использованием орфографических карточек .2 класс коррекционное обучение
Урок изучения нового материала. На уроке создётся проблемная ситуация. Дети предлагают разные способы решения. Каждая идея принимается, из них выбирается гланая. В результате исследования ученики сами приходят к новому.
Урок по русскому языку для з класса по УМК "Школа России," автор учебника В.П.Канакина.
Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС.
Обучение первоначальному письму - один из самых сложных процессов в начальной школе.
Этот урок поможет учителю учителю правильно организовать работу над новой темой: письмо заглавной буквы "Т".
Данный урок разработан по методике В. А. Илюхиной.
Для того, чтобы дети умели различать однокоренные слова, надо тренироваться. Предложены слова-задания. Надо вычеркнуть лишнее слово, которое не является однокоренным словом данной группе слов. Можно использовать в качестве дифференцированной работы, домашней работы или самостоятельной на уроке.

На уроке дети научатся актуализировать знания о постоянных и непостоянных морфологических признаках имени существительного; познакомятся со способом определения рода существительного.

Тест предназначен для обучающихся 3 класса и проводится  после изучения темы "Падежи имен существительных" как обобщение знаний по данному материалу.