Цель: формирование основ безопасного поведения учащихся, правильного поведения при обращении с приборами и предметами в быту.

27.10.2018

Цель: создать условия для ознакомления с разнообразием насекомых; учить пониманию главой мысли текста, участвовать в проблемном диалоге; способствовать развитию речи, умению описывать насекомых; формировать нравственно-эстетические чувства.

Тест по окружающему миру "Зима: неживая природа, звёздное небо".

Урок закрепления знаний. Межпредметная связь с окружающим миром. Обучение составлению деформированного текста.

Презентация к уроку окружающего мира "Синичкин день".

Дидактическая задача: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации по теме «Птицы. Многообразие птиц».

В данном материале предлагается первичная диагностики детей педагогом, а также различные задания для формирования познавательного интереса на уроках окружающего мира и внеурочной деятельности для детей, интересующихся миром природы, истории, валеологии.
Проект состоит из презентации учителя "Плесневые грибы", презентации ученицы Пахомовой Анны "Такие вездесущие грибы", буклета "Плесень" и устного журнала.
Урок разработан для учащихся 2 класса. Мини-лекция, работа в группах, энергизаторы.
Учебный проект Разнообразие животного мира».Творческое название:
«Любознательные дети о насекомых и птицах хотят знать всё на свете».
Проблемные вопросы:
Кто такие насекомые?
Кто такие птицы?
Что такое зоопарк?
Человека на земле окружают живые существа, они украшают природу или приносят пользу.

Цель: воспитание экологически грамотного, социально активного школьника, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы.

Задачи: 1. Обогащать представления об окружающем мире. 2. Развивать познавательный интерес, формировать умение работать в коллективе, воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения. Воспитание экологически грамотного, социально активного школьника, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы.

Проверочная работа по теме "Пустыня" ( "Природные зоны России"). Представляет собой тестовые задания для двух вариантов. Может быть использована для контроля знаний учащихся. Рассчитана на 5-7 минут.
Файл в формате Текстовый документ OpenDocument(.odt)
Данная презентация была использована на уроке окружающего мира в 1 классе (курс А.А. Плешакова). Можно рекомендовать для проведения классных часов.
Данная презентация подготовлена для урока окружающего мира по теме "Строение тела человека" 2 класс по программе "Школа России".
Презентацию можно использовать в 1-4 классах на уроках окружающего мира при изучении правил дорожного движения или на внеклассных мероприятиях по данной теме.
Ребусы составлены к словам: перекресток, дорога, остановка,такси, переход и др.
Формы использования: как вспомогательное дидактическое средство на уроке, как материал для самостоятельной работы учащихся.
Цели:
• активизировать деятельность учащихся;
• создать наглядное представление о созвездиях у учащихся;
• углубить знания учащихся об отдельных созвездиях.

Дидактический материал к уроку окружающего мира "Способы ориентирования на местности".

"Сегодня на уроке мы узнаем о разнообразии животного мира. Узнаем о жизни животных, а конкретно, остановимся и поговорим о птицах, о бережном отношении к ним."
Путешествие по природным зонам России. Урок составлен в виде конференции.
Изучение особенности климата Черноморского побережья России.
ЦЕЛИ:
- расширение и конкретизация представлений о нашей родине, республике Бурятия, е природе, городах и народах;
- познакомить с государственной и республиканской символикой;
- научить показывать на карте столицу страны, республики, другие географические объекты;
- воспитывать любовь и уважение к родине.

Оборудование: Карта «Народы России», изображения символик (герба и флага России и Бурятии), картины и слайды с изображениями городов Москва, Санкт-Петербург, Улан-Удэ; Камчатки, Байкала, тайги, заготовка флагов для самостоятельной работы.

На уроке дети знакомятся с физическими и химическими свойствами твёрдых веществ, жидкостей и газов. В ходе урока было проведено много опытов, дети работали в парах. Продолжая работу в парах, дети выполняли самостоятельную работу в системе голосования в виде теста. Дети показали навык самостоятельного приобретения знаний, работая с индивидуальными карточками и выполняя интерактивные задания через мобильный класс. В конце урока, заполняя индивидуальные карточки-таблицы, дети самостоятельно смогли сделать выводы по теме.

Цели:

  • познакомить ребят с наиболее распространёнными  лиственными  деревьями;
  • уточнить знания ребят о роли деревьев в жизни человека;
  • расширить кругозор;
  • создать атмосферу  заинтересованности в работе класса;
  • развивать инициативу и самостоятельность.

Данный урок находится в разделе «Природа вокруг тебя», который рассчитан на 29 часов. Он завершает цикл уроков, изучающих небесные тела.

Интерактивная презентация, посвящена 665 лет со дня рождения Дмитрия Донского. Ученики узнают о роде князя, о том, каким было его детство и юность, на основе тех фактов, что дошли до наших дней, о победоносной Куликовской битве. 

Данная интерактивная презентация выполнена по мотивам популярной телевизионной интеллектуальной игры "Своя игра" и должна использоваться на уроке повторения и закрепления изученного материала по теме "Экономика", учебник "Окружающий мир" Плешаков, 3 класс.

Игра представляет собой интерактивное соревнование из пяти разделов. В каждом разделе представлено по пять вопросов. Каждый вопрос оценивается в разное количество баллов, в зависимости от сложности.

В данной методической разработке показано внеурочное мероприятие в форме игры-соревнования брейн-ринга с использованием информационных технологий.Разработка для учеников 4 классов. Основной целью данного внеурочного мероприятия является развитие интеллектуальных способностей в области экологии,творческого потенциала и экологической культуры школьников,воспитание чувства коллективизма.Данная методическая разработка адресована классным руководителям начальных классов и педагогам дополнительного общего образования.

Выбор редакции

Интерактивная книжка "Зачем животным хвосты?" создана для уроков окружающего мира и внеурочной деятельности, для учащихся 1-4 класса. Данный ресурс можно использовать при фронтальной, групповой и индивидуальной работе. Книга листается в обе стороны. Ресурс выполнен в программе MS Office PowerPoint 2007. Цель: знакомство с интересными животными. Задачи: повышать интерес к окружающему миру через интересные факты о животных; развивать внимательность к окружающему миру; воспитывать интерес к предмету.

Выбор редакции

Интерактивная книжка "По страницам «Красной книги». Растения" создана для уроков окружающего мира и внеурочной деятельности, для учащихся 1-4 класса. Данный ресурс можно использовать при фронтальной, групповой и индивидуальной работе. Книга листается в обе стороны. Ресурс выполнен в программе MS Office PowerPoint 2007. Разработка ориентирована на использование на предметных уроках по окружающему миру. Педагоги смогут демонстрировать материал для проведения тематических классных часов. Любому школьнику, интересующемуся растениями, занесёнными в «Красную книгу», будет полезен просмотр материала на домашнем компьютере.