Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Загрузкам · Просмотрам


Данная разработка позволит учителю дать первые представления о системах счисления, привести яркие иллюстрирующие примеры.
05.11.2012
ПЛАН - КОНСПЕКТ урока по предмету «Информатика и ИКТ» в 3 классе по программе Н.В. Матвеевой
Тема: Сбор информации. § 7
Данный материал содержит план-конспект урока, презентацию и карточки к уроку, а также дополнительный материал для проведения практикума.
Учащиеся знакомятся с понятиями объект, свойства объекта, пиктограмма и учатся устанавливать соответствия между объектом и его условным обозначением - пиктограммой. Урок сопровождается презентацией и содержит практическое занятие в программе "Метка" комплекса "Роботландия". Урок предназначен для учащихся 5-6 классов.
Данный урок познакомит учащихся с понятиями информация, информационные процессы; с примерами информационных процессов в природе, обществе и технике.
Тип урока: Объяснение нового материала.
Цель урока: познакомить учащихся с программными приложениями, предназначенными для обработки числовых данных, рассказать о структуре электронных таблиц

Цели урока:
1. Образовательная:
• закрепить у учащихся знания по данной теме;
• контроль уровня знаний, умений и навыков у учащихся по теме: «Создание презентации»;

Предлагю разработку урока "Присвоение значений переменным" в среде VB. Урок расчитан для учащихся 9 класса.
Урок - обобщение по информатике на тему "Поиск информации в сети интернет".Используется для систематизации знаний, по данной теме, так же вырабатываются навыки исследовательской деятельности. На данном уроке учащиеся повторяют алгоритм поиска информации, повторяют текстовый редактор, выполняют практическую работу, результатом которой является мини-газета, посвященная Дню космонавтики.
Занятия по знакомству с каскадными таблицами стилей, содержащие краткие теоретические сведения и практические задания. Занятия являются продолжением практикума по использованию языка HTML. Результат освоения материала этих занятий - создание учащимися проекта - сайта на выбранную тему.
В игровой форме проверка знаний и владение терминологией по темам " Единицы измерения информации”, "Технология обработки графической информации”, "Технология обработки текстовой информации”.
УМК «Табличный процессор Excel» содержит 5 тематических блоков, отводимое время для изучения темы: 9 уроков. Материал, собранный в УМК, может использоваться учителем и учащимися как самостоятельное методическое пособие.
Предложенный материал может быть реализован в рамках урока и внеурочное время, при организации предметных конкурсов.
В данной презентации предложены задания с акцентом на логическое, креативное, алгебраическое мышления, а так же задания на тему «Системы Счисления».
В настоящее время выпущено достаточно много пособий и сборников для подготовки к ГИА, размещены демоверсии на сайте ФИПИ. Основное неудобство этих публикаций в том, что их невозможно перекомпоновать в соответствии с текущей задачей. Даже сборники, скомпонованные по темам не всегда содержат все существующие типы заданий. Поэтому уже не первый год я собираю задания ЕГЭ из разных сборников по отдельным темам. Хлопотно, но полезно. Сейчас тоже самое делаю по заданиям ГИА. Когда есть материал в электронном виде, работать с ним очень удобно. Да и для уроков можно использовать. Если есть потребность - могу кинуть еще несколько вариантов.
Тренажеры для перевода чисел из одной системы счисления в другую.
Очень полезно для отработки навыков перевода из одной системы в другую.
Данная презентация является тренажёром для отработки навыков заполнения таблиц истинности для логических выражений и логических схем, а также составления логических выражений по таблицам истинности и логическим схемам.

Тема переводов систем счисления является одной из ключевых для 7 класса. Автором был разработана программа-тренажер на языке Delphi. Преимущество данного тренажера является его простота в использовании. Учащиеся набирают в поле ввода заданное число в одной из заданных систем счисления и нажимается вкладка "Расчет". На экране отображаются одновременно числа в нескольких системах счисления.

Программа предназначена для закрепления понятий: тип файла, полное имя файла. Состоит из трех заданий. Может быть использована как тренажер, так и в качестве практической работы.

Программа предлагает заполнить учащемуся таблицу истинности логической операции. Если ученик заполняет всё верно – программа сообщает ему, что он «Молодец!». Если ученик допустил ошибку, программа указывает – где именно допущена ошибка и предлагает учащемуся повторить теоретический материал.

Программа для подготовки учащихся средних и высших учебных заведений по дисциплине «Информатика». Программа помогает лучше освоить перевод чисел из одной системы счисления в другую (возможно использование систем с основанием от 2 до 36).