К уроку


Цели урока:
- вспомнить изученное об обращении в 5 классе;
- дать понятие обращения, их признаков, изучить правила постановки знаков препинания при обращениях;
- развивать мышление, речь, творческие способности учащихся.
28.02.2012

Поэт… Какое короткое и ёмкое слово. Это голос России, её оголенный нерв, взывающая совесть, открытая ранимая и окрыленная душа...
Во все времена поэты творили в сложное время: на их долю выпадали катастрофы и социальные потрясения, революции и войны. Поэтам, призванным свободно говорить, подчас приходилось выбирать между свободным творчеством и жизнью.

Данный урок проводится после изучения темы "Причастие" в 6 классе (при изучении языка по стабильным учебникам - в 7 классе).
Урок обобщения и систематизации знаний по изученной теме "Имя существительное" в 6 классе по программе М.М. Разумовской в форме урока-игры "Своя игра".
Автор: Чуприна Любовь Александровна

урок литературы
Класс: 10
Программа: "Литература. 10-11 классы." Под ред. Курдюмовой.
Тема урока: Драма «горячего сердца» в пьесе А. Н. Островского «Гроза»
Тип урока: семинар
Разработка представляет собой интересную игру, проводимую по книге "Приключение Гекльберри Финна".
Для 9 класса по программе В.В. Бабайцевой, 8 класса по программе Разумовской М.М.
Урок русского языка по развитию речи составлен в соответствии с программой и УМК С.И.Львовой. Предполагает использование ИКТ, здоровьесберегающих технологий обучения, элементы личностно-ориентированного обучения.
Урок рассчитан на среднего ученика.
Цели: Образовательные
•    обобщить знаний по темам «Словосочетание» и «Простое предложение»;
•    определить виды простых предложений, определение осложнения предложения обособленными членами
•    Закрепить орфографические и пунктуационные знания;
•    Сформировать навыки выразительного чтения;
•    Познакомиться с методикой подготовки к ЕГЭ;
•    Обогатить словарный запас и расширить кругозор.

Цель: знать сходство и различие устной и письменной речи; признаки устной и письменной речи. Монологическая и диалогическая формы речи.

В русских былинах и сказках Змей Горыныч почти всегда выступает носителем злого начала. Но, на самом деле, это достаточно миролюбивый персонаж, очень страдающий от отсутствия консенсуса между своими головами.
На представляемых уроках ученики услышат новую версию жизни Змея Горыныча. Узнают, за какие природные явления отвечали в славянской мифологии летучие Змеи и что на самом деле послужило их прообразом.

Библиотечный урок-викторина по произведениям А.С. Пушкина.

Данный урок русского языка в 6 классе разработан по программе "Школа 2100". Тема "Выделение причастного оборота" важна в разделе "Причастие". В конспекте приводятся примеры для объяснения темы, наводящие вопросы, работа с художественным текстом, составление предложений с причастным оборотом самими учениками. К уроку прилагается презентация, тест, материалы для групповой работы.

Данный урок относится к изучению комедии Н. В. Гоголя "Ревизор" и является заключительным, обобщающим уроком по этой теме, подготовительным уроком для написания сочинения.

Урок,посвящен военной лирике.Разработан в рамках проектной технологии. В основе урока выступления учащихся с проектными работами: поэтическими композициями по творчеству Ю. Друниной, М.Джалиля,В, Высоцкого..Предполагается творческий проект-клип (слайды) к "Песне о Земле" Высоцкого

Конспект урока по русскому в помощь учителю начальных классов коррекционной школы.
Как научиться высокой культуре речи? Для этого необходимо не только знать правила и нормы русского языка. Не менее важно — читать и слушать тех, кто оставил нам высочайшие образцы русской словесности! Благодаря литературной сокровищнице можно постепенно и самому научиться правильно писать и говорить чистым и красивым языком. Давайте любить русский язык и сохранять его красоту! Данный урок русского языка в 11 классе поможет в подготовке к ЕГЭ. Анализизируя текст Д.С.Лихачева, обучающиеся научатся бережно относиться к русскому языку.
В данной разработке представлены материалы по рассказу "Васюткино озеро" В.П. Астафьева. (Деловая игра состоит из отдельных этапов, туров, участвуя в которых, игроки должны продемонстрировать знание биографических сведений писателя и содержания произведения.)
Представлена разработка урока русского языка в 5 классе по технологии Ю.А.Поташкиной.
Цель: дать представление о поэтическом мире Н.Рубцова, познакомить с этапами его творческого пути; развивать умение выразительного чтения наизусть стихов и прозы; воспитывать любовь к поэзии, чувство гордости за свою малую родину, чувство патриотизма.
Цели:
1.Формировать у учащихся умение правильно образовывать и употреблять в речи прилагательные с суффиксами –к-, -СК-.
2. Научить различать суффикс –К- от суффикса –СК-.
3. Продолжить работу по формированию словарного запаса учащихся.
4. Повторить разряды имен прилагательных.
5. Воспитание любви к родному городу.
6. Воспитание культуры труда.
Урок обобщения в игровой форме с применением интерактивных методов (работа в группах, эксперты из учеников) даёт возможность каждому учащемуся проявить себя и показать свои знания по определённой теме.
Автор: Сергеева Ольга Евгеньевна

Разработка урока представляет активные игровые методы обучения. Предназначен для учителей русского языка, работающих по УМК С.И. Львовой.

Урок посвящен 65-летию Победы, планируется для проведения в 9 классе как внеклассное чтение после изучения произведений о Великой Отечественной войне (М.А. Шолохова "Судьба человека", А.Т. Твардовского "Василий Теркин"). В качестве домашней работы учащиеся получают задание самостоятельно прочитать поэму "Реквием" Р. Рождественского и принести текст произведения на урок. Групповая форма работы на уроке позволит в полной мере проанализировать ключевые образы поэмы, научит ребят элементам поисковой деятельности.

Материал предназначен для учителей литературы, работающих в 11 классе общеобразовательной школы. Материал представляет собой технологическую карту и конспект урока литературы  - творческой мастерской.

Автор работы делится с коллегами опытом работы по многоуровневому анализу поэтического текста философского содержания. Стихотворение рассмотрено с лексико-семантической точки зрения, а также на уровне фоники, ритмики, синтаксиса и др. Рекомендовано для проведения в гуманитарных классах.
Лингвистический тренажер "Правописание безударных личных окончаний глаголов"
Разработка урока предназначена для учителей, работающих в 8 классах. Содержит материал для теоретического и практического повторения темы. Способствует закреплению знаний об обособленных членах предложения и условиях их обособления, позволяет закрепить умение читать схемы с обособлением, учит сопоставлять факты, делать выводы, быстро и качественно работать самостоятельно.

Викторина предназначена для учащихся 5 классов. Ее можно использовать на уроке литературы при изучении устного народного творчества. Достаточно отгадать загадку, вписать в клетки ответ и получить звание "Мастер" по отгадыванию загадок.

Урок обобщения в игровой форме с применением интерактивных методов (работа в группах, эксперты из учеников) даёт возможность каждому учащемуся проявить себя и показать свои знания по определённой теме.