Русский язык


Цель: проверка  знаний по теме «Безударные гласные».

27.03.2017
В разработке представлены цели учителя и учащихся, задачи, подробный конспект урока, а также технологическая карта урока, в которой отражены этапы урока, задачи каждого этапа, прописана деятельность учителя и учащихся, используемые формы и методы и результат совместной деятельности.
Выбор редакции

Тренажёр можно использовать на этапе изучения или повторения в ходе индивидуальной или групповой работы. Работа с презентацией осуществляется по управляющим кнопкам. Ресурс выполнен в программе MS Office PowerPoint 2007 с применением технологического приёма "Интерактивная раскраска". Презентация озвучена.

Разработка предназначена для учителей начальных классов, УМК "Перспективная начальная школа", но возможно использование в другом УМК, следует обратить внимание лишь на этап моделирования правила. 

Цель урока: повторение правила написания разделительного Ь. Для достижения цели поставлены задачи, определены УУД, которые формируются во время данного урока, планируемые результаты.
 

Оборудование:
1) учебник – Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. «Русский язык. К тайнам нашего языка» 4 класс, 2011
2) рабочая тетрадь - Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. «Русский язык. К тайнам нашего языка» 4 класс, 2011
3) Тикунова Л.И., Корепанова М.Н. «Школа грамотеев. Русский язык» 4 класс, 2 часть, 2010
Задачи:
• Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных.
• Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.
• Воспитание любви к родному краю, к животным.
Тема. Развитие умений писать большую букву в именах людей.
Урок развития умений и навыков.
Содержание: употребление прописной буквы в именах собственных.

Тренажер для закрепления знаний по теме "Безударные гласные".

Цель: создание условий для изучения и закрепления написания словарных слов по теме «Названия животных»

Интерактивный тренажер по теме «Состав слова​» для 4 класса. Тренажер представлен в виде таблиц и легко проверяется. Навигация по управляющим кнопкам. Материал подходит для любого УМК. ​

Тема: Правописание возвратных глаголов в неопределённой форме и в 3-м лице
Цель: познакомить учащихся с правописание глаголов, оканчивающихся на –тся и –ться; научить задавать вопросы к глаголам.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, карточки для составления алгоритма, карточки для работы в группах, дифференцированные задания.
Цель урока: научиться писать заглавную букву «В», соединения с другими буквами, слова и предложения.
Задачи урока:
1.Предметные: - формирование умения списывать предложение с печатного шрифта, составлять предложения из заданных слов.
-наблюдение признаков глагола (род, число).
2.Метапредметные:
Познавательные УУД:- организовать поиск нужной информации, научить высказываться в устной и письменной форме, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу.
Урок русского языка во 2 классе по теме "Предлог".УМК "Школа России". Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС.
Презентация создана на основе уроков русского языка по системе учебников "Начальная школа XXI века"

Цели: познакомить учащихся с новой значимой частью слова – суффиксом, учить находить его в слове.

Презентация "Словарные слова" предназначена для проведения словарного диктанта в 3 классе по УМК "Перспективная начальная школа". К словарным словам подобраны загадки, а отгадки даны в виде иллюстраций. Слова дети записывают самостоятельно. После диктанта выполняется взаимопроверка в парах. Сложная, напряженная работа превращается в увлекательную игру!

Мягкий знак после шипящих просит знаний настоящих. Правило простое, а ошибки встречаем часто. Может, познакомить учащихся с дополнительными способами проверки мягкого знака после шипящих в именах существительных.
УМК Школа России.
Урок разработан по программе Н.В.Нечаевой УМК "Система развивающего обучения Л.В, Занкова" для второго класса. На уроке работа проводилась по учебнику "Русский язык" и тетради на печатной основе Н.В. Нечаевой. В архиве представлен конспект урока + презентация в программе Notebook для ИД Smart.
Урок по русскому языку для 3 класса по теме: "Образование слов с помощью приставок" по УМК Т.Г.Рамзаевой

Урок общеметодологической направленности соответствует новым стандартам. На уроке используется системно- деятельностный подход, формируются УУД,  применяются разнообразные формы   и методы работы по активизации познавательной деятельности учащихся.

Данную олимпиаду можно использовать для проведение школьной олимпиады по русскому языку. Подходит для всех УМК, так как большинство вопросов направлены на логическое мышление учащихся.

Разработка урока русского языка по теме "Закрепление и систематизация знаний по теме существительные". В ходе путешествия по стране существительных, уч-ся закрепляют и повторяют знания по данной теме.
Выбор редакции

Ресурс выполнен в программе MS Office PowerPoint 2007 с использованием технологических приёмов "Экран" и "Анимированная сорбонка". Данный ресурс можно использовать при фронтальной, групповой и индивидуальной работе. Чтобы картинка увеличилась, нужно нажать на маленькую. Выйти можно, нажав на крестик.

Урок обобщения знаний об именах существительном и прилагательном. Материал подобран к празднику 9 мая. Содержит конспект урока и презентецию.
Тема: Заглавная буква Ё.
Ход урока:
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Стали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.

Цель урока: продолжить изучение рода имен прилагательных и закрепить полученные знания.

В ходе урока учитель знакомит с частью речи – местоимение, знакомит с особенностями местоимений 1, 2, 3-го лица, работает над формированием умения заменять существительные местоимением, актуализацией всей совокупности знаний учащихся о СПИДе (сущность, способы заражения, сопутствующие заболевания).
Урок постановки учебной задачи и выведения алгоритма действия при проверке орфограмм в окончаниях имен существительных.
Разработан по программе развивающего обучения Эльконина-Давыдова (учебник С.В. Ломакович и Л.И. Тимченко «Русский язык", 3 класс).
Важнейшей задачей орфографии является развитие умений видеть орфограммы в словах, писать слова с этими орфограммами, графически обозначать орфограмму.Вашему вниманию предлагается методическая разработка урока русского языка по теме «Буквосочетания чк, чн».