К уроку


Урок литературы по рассказу Л.Н.Толстого «Кавказский пленник».
17.10.2012

В эссе «Не обладать, а любить» размышляю о замечательном романе Антонии Байетт «Обладать», который стоит прочитать не только специалистам по зарубежной литературе, но и всем, кто ценит искренние чувства и великое искусство слова.

Итоговый урок по сказам П. Бажова поможет учащимся в игровой форме не только систематизировать и повторить материал по теме, но и пробудит интерес к творчеству уральского писателя, будет способствовать развитию творческих способностей пятиклассников.

Данная публикация представляет собой конспект урока внеклассного чтения по литературе для 6 или 7 класса (в зависимости от используемой программы). Методы, используемые на уроке, позволяют привлечь внимание учащихся к нравственным проблемам. Большое внимание уделяется религиозным мотивам и деталям произведения, выявлению и уяснению авторской позиции

Урок литературы в 5 классе по повести Владислава Крапивина "Оруженосец Кашка".

Нетрадиционный урок -интеллектуальная игра-блиц. Позволяет расширить представление учащихся, об особенностях и проблематике литературы последних десятилетий ХХ века.

Автор: Уланова Ольга Анатольевна, учитель русского языка и литературы высшей категории

"Урок русского языка по теме"Правописание гласных O-Ё после шипящих". Программа "Школа 2100"". 5 класс.

Современная жизнь предъявляет сегодня человеку жёсткие требования – это высокое качество образования, коммуникабельность, целеустремлённость, креативность, а самое главное – умение ориентироваться в большом потоке информации и умение адаптироваться в любом обществе. Подготовка к будущей жизни закладывается в школе, поэтому требования к образованию сегодня меняют свои приоритеты.

Автор: Гладышева Елена Николаевна

Методическая разработка урока литературы по роману М. А. Булгакова "Белая гвардия"

Это интерактивная игра по типу викторины, по сказкам К.И.Чуковского. В игру можно играть командами.Игроки выбирают тему и номинал вопроса, чем сложнее вопрос тем выше номинал. Побеждает та команда, которая набрала наибольшее количество очков.

Урок по программному произведению И.С. Тургенева "Ася" (8 класс). Проводится после знакомства с текстом. Урок строится с использованием различных форм организации учебного процесса: игра, диалог, элементы исследования. Урок дополнен презентацией.

Публикация посвящена анализу рассказа Леонида Андреева "Ангелочек" (урок внеклассного чтения по литературе в 6 классе). В ходе его изучения учащиеся знакомятся с жанром рождественского рассказа, учатся находить жанровые особенности в конкретном литературном произведении. Особое внимание уделяется развитию умений анализировать образы героев, объяснять их поступки и доказывать собственную позицию

Урок разработан с применением технологии критического мышления. Используются приёмы: чтение с остановками, прогнозирование по названию, обращение к личному опыту, эссе (в качестве домашнего задания).
Урок учит глубже анализировать текст, понимать неоднозначный смысл произведения, разгадывать "зашифрованную" информацию, оставшуюся вне поля зрения при поверхностном чтении.
Полностью готовый стенд (наглядное пособие) по теме «Царскосельский лицей XIXв. – Российской школе XXIв.». Данный стенд может реализовать две задачи. Во-первых, быть общешкольным информационным материалом, а во-вторых, наглядным пособием для уроков литературы (5–11 классы) при изучении всех тем, связанных с творчеством А.С. Пушкина и других поэтов-лицеистов, а также при изучении истории России 19 века.
Автор: Зерщикова Татьяна Валентиновна

Урок-презентация с использованием интерактивной доски составлен в программе SMART NJTEBOOK, позволяет эффективно повторить и закрепить знания по данной теме.
Анализируем главы из романа Достоевского, знакомимся с его героями, учимся выразительному чтению и пересказу.
Презентация к уроку литературы "Анализ поэмы "Медный всадник".
Анализ стихотворения Ю. В. Друниной «Чтоб человек от стужи не застыл…» отражает наиболее ярко эволюцию лирики поэтессы в проблемно-тематическом отношении.
Перед учеником стоит сложная задача – написать о том, как он понимает и воспринимает стихотворный текст.
Авторский анализ стихотворения «До свидания, мальчики...» Б. Ш. Окуджава. Данный материал можно использовать на уроках литературы в 10 и 11 классах, при изучении темы ВОв в литературе, при изучении особенностей лирики поэтов-бардов шестидесятников, а также, в качестве примера, по обучению учеников анализу поэтического текста.
Знакомство с творчеством А.А.Фета на примере анализа стихотворения. Воспитание интереса к произведениям русской классики.
Анализ стихотворения Б. Ахмадулиной «Роза» можно использовать в качестве материала на уроках литературы в 10-11 классах, на уроках по изучению советской поэзии, а частности лирики Б. Ахмадуллиной, а также в качестве образца по обучению учеников поэтическому анализу текста.
Урок-лекция с элементами практической работы.
Стихотворение Тютчева «День и ночь» - стихотворный размер, лексика, синтаксис, композиция стихотворения; основные мотивы этого стихотворения и его связи с другими стихами поэта.

Справочный материал к уроку литературы в любом классе или библиотечному уроку о структуре книги: название элементов с толкованием их значения.

Представленный материал - разработка бинарного урока по музыке и литературе с применением средств ИКТ для 5 класса по теме "Сказка опере сестра родная (Руслан и Людмила: поэма и опера)". Презентации для учителя и ученика, созданы с помощью программы Smart Notebook.
Данный урок проводится после изучения темы "Причастие" в 6 классе (при изучении языка по стабильным учебникам - в 7 классе).
Вводный тест по русскому языку для учащихся 10 класса.
Цели:
1. Закрепить теоретические сведения, полученные при изучении лексики;
2. Повторить основные сведения по словообразованию, полученные в 5 классе;
3. Совершенствовать умение определять зависимость правописания слова от его строения;
4. Развивать умение применять знания по морфемике и словообразованию в практике правописания;
5. Совершенствовать умение классифицировать орфограммы в зависимости от места нахождения в слове, от значения морфем.
6. Формировать коммуникативную компетенцию (умение определять основную мысль текста)

Презентация "Великий и могучий - живой как жизнь" представляет собой иллюстрированный словарь устаревших слов, использованных в «Путешествии из Петербурга в Москву». Подготовлена для занятий, посвященных творчеству А. Н. Радищева. 

Видео диктанты представляют собой технически усовершенствованную версию зрительного диктанта. Направлены на активизацию внимания, расширения интереса к предмету. Основаны на психофизиологических особенностях восприятия материала школьниками. Разработка содержит методический комментарий к видео диктантам и примеры диктантов на правописание проверяемых и непроверяемых гласных в корне.