Внеклассная, проектная деятельность 5 - 11 классы


В данной статье идёт речь об актуальности применения и особенности организации сетевой интеллектуальной игры, описана технология проведения. Предложены задания для сетевой игры по теме «Мы не забудем Курскую дугу, но трижды враг её не позабудет…».

11.11.2021

Проектная деятельность - словосочетание, которое мы слышим миллион раз в нашей педагогической деятельности. Но что же такое проектная деятельность? Что является обязательным и с чего же начать?

Изучая английский язык со второго класса, мы всегда знали, что Лондон – это столица Великобритании, это большой и интересный город, в котором есть много красивых зданий, парков и памятников. Но что же есть интересного в английской столице? Почему ежегодно тысячи туристов стремятся посетить этот город? Именно эти вопросы вызвали у нас желание узнать больше информации о Лондоне и затем рассказать об этом своим товарищам.

Презентация "Жемчужина духовного наследия. Нузальская часовня".

Цель работы: познакомить с членами своей семьи, их профессиями, интересами и создание ее генеалогического древа.

Цель проекта: сформировать у обучающихся экономические и правовые знания в сфере личных финансов, развить умения и навыки, необходимые для эффективного управления личными финансами и подготовить к взрослой финансовой жизни.

Презентация "Организация проектной деятельности в общеобразовательном учреждении".

Сценарий о творчестве замечательной певицы и актрисы Клары Румяновой.

Сценарий, посвящённый сказке «Аленький цветочек» С.Аксакова к 230-летию писателя.

Игра предназначена для введения музейных терминов и определений на занятиях по дополнительной общеразвивающей программе «Юные музееведы». Игра состоит из нескольких этапов. Главная задача – придумать свое объяснение термину (определению), заведомо ложное с целью обмануть соперников (даже если настоящее значение термина (определения) известно).

Данная методическая разработка предназначена для учителей школы с целью проведения общешкольного мероприятия, посвященного Дню русского языка. Мероприятие имеет важное значение для реализации патриотического и гражданского воспитания. Мероприятие не предусматривает каких-либо возрастных ограничений. Время проведения — 40 минут.

Общешкольное мероприятие, посвященное творчеству поэта-песенника А. И. Фатьянова «На солнечной поляночке».

В основу ФГОС положен системно-деятельностный подход, которыйпредполагает: воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованияминформационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества на основетолерантности, диалога культур и уважения многонационального,поликультурного и поликонфессионального состава российского общества.

Деятельность школьников — это познавательная, учебная, исследовательская и творческая деятельность, в результате которой появляется решение задачи, которое представлено в виде проекта.

В современном обществе человек все дальше и дальше уходит от природы. И поэтому в последнее время так модно становится держать дома домашних животных – кошек, собак, морских свинок, попугайчиков и других. Этим современный человек пытается наладить связь с природой, которую он утрачивает.

Дети заходят в зал под песню «Ода музыке» («Музыка с неба прилетит стихами…»). На экране красивая 3Д заставка с видом музыкального королевства. Под волшебную, сказочную мелодию выходят ведущие.

Презентация "Сокровищница Дао - притчи на каждый день".

Актуальность использования проектной деятельности в школе диктуется особенностями развития современного общества и производства. Перед современной школой стоят новые задачи. Педагог должен создать среду, которая бы мотивировала учащихся самостоятельно добывать, обрабатывать информацию, обмениваться ею, а также быстро и свободно ориентироваться в окружающем информационном пространстве.

Одной из составных частей педагогических технологий являются игровые. Игра – это уникальная форма обучения, позволяющая сделать увлекательной работу над ошибками; интересной – решение 30, а то и более примеров и т.д. Игра любима учениками любого возраста. У взрослых людей часто даже само слово вызывает улыбку. Игра ассоциируется с привычным, несложным, приятным и интересным делом. На самом деле игровая деятельность способна вызвать значительное напряжение, как эмоциональное, так и физическое. Играя, ребенку намного легче преодолеть трудности; даже можно не заметить, как исчезают психологические барьеры и другие препятствия.

Проектная работа по русскому языку учащихся 11 класса "Неологизмы в современном русском языке".

Дидактические материалы для проведения онлайн-игры по финансовой грамотности, а также для использования в ходе обобщающих уроков или занятий элективных курсов.

Цель моей работы: изучение биографии и боевого пути Исакова Михаила Ивановича.

Представляю проект «Нам слово русское дано…». Строки Евгения Евтушенко я услышал на уроке внеклассного чтения «Язык твой - друг твой» от учителя.

Сценарий общешкольного мероприятия «Фестиваль военной песни», посвященного 74-ой годовщине Великой Победы.

На базе МОУ СОШ был организован летний городской оздоровительный лагерь «Дружный» с дневным пребыванием детей. За 1 смену в лагере отдохнули 59 воспитанников. Из них дети из многодетных семей - 19 человек, 4 детей «группы риска», 8 детей-инвалидов и 1 опекаемый ребенок.

Презентация "Фестиваль военно-патриотической песни".

Интегрированный проект - это проект, интегрирующий смежную тематику нескольких предметов, и выполняемый в основном во внеурочное время под руководством одного или нескольких специалистов в различных или смежных областях знаний.