Внеклассная, проектная деятельность 5 - 11 классы


Дошкольное детство наполнено движением, игрой, которая является ведущим видом деятельности дошколят, свободой выбора (хочу – играю, не хочу – не играю). Приобретая гордое и долгожданное звание «ученик», ребенок часто теряет намного больше - свою непосредственность, возможность свободного творчества, занятие любимым делом.

17.03.2022

Д. С. Лихачёв, знаменитый советский и российский филолог, культуролог, искусствовед, доктор филологических наук, профессор, считал, что изучениеистории родного края – одна из важнейших воспитательных задач. По его выражению, краеведение является путем к формированию «нравственной оседлости населения», «чувства Родины».

Цель: рассказать о существовании Красной книги, содержащий сведенья о редких, исчезающих растениях, животных Смоленской области, раскрыть основные причины сокращение численности этих видов, меры необходимые для их охраны.

Сегодня главное условие существования человека в окружающем мире – это установление правильных отношений между его системами, осознание их взаимосвязи и влияние их друг на друга. Ни для кого не секрет, что в последнее время эти взаимосвязи заметно нарушились. Этому свидетельствуют глобальные экологические катастрофы. В связи с хозяйственной деятельностью человека постоянно меняются условия окружающей среды. Природа и растительный мир претерпевают все большие изменения.

Цели: познакомить учащихся с православным праздником и традициями Руси; развивать познавательный интерес к традициям Руси, воспитывать в детях чувство доброты, истины, любви и красоты.

В данной разработке предлагается описание опыта работы педагога совместно с обучающимися при реализации творческого проекта – постановки хореографической композиции.

Сценарий внеклассного мероприятия "Мой многонациональный класс".

Цель проекта: развитие пространственных представлений и конструктивного мышления как способности воспринимать и анализировать пространственные отношения между предметами.

Цель: узнать об увлечениях детей, расширить их знания о том, как использовать свободное время с пользой, подготовить рабочий материал для сочинения-рассуждения, формировать умение высказывать свое мнение, правильно оформлять свою речь.

Основным требованием к современному образованию является реализация федерального государственного образовательного стандарта. Учебно-исследовательская и проектная деятельности являются путями реализации ФГОС.

Человек - большой мастер строить воздушные замки на песке. Однако практика показывает: до матушки природы ему далеко. Мастерица от Бога способна на такой обман наших чувств, что дух захватывает! Но как бы волшебно ни выглядели оптические и электрические явления, примеры, которые мы рассмотрим, они не фантасмагория, а результат течения физических процессов.

Матильда Феликсовна Кшесинская (Мария-Матильда Адамовна-Феликсовна-Валериевна Кшесиньская, польск. Matylda Maria Krzesińska; 19 [31] августа 1872, Лигово (под Петербургом) — 6 декабря 1971, Париж) — артистка балета и педагог, прима-балерина Мариинского театра, заслуженная артистка Его Величества Императорских театров.

Быть здоровым – это естественное стремление каждого человека. Здоровье означает не просто отсутствие болезней, но и физическое благополучие. Актуален вопрос изучения материала, связанного с особенностями человеческого организма, которые можно объяснить с точки зрения физики, а также исследовать физическими методами. Человек выступает как объект физического познания.

Цель: исследовать способы создания компьютерных игр при помощи стандартных компьютерных приложений.

Групповой социальный проект, приуроченный к Дню победы. Проект был реализован учащимися 4 класса. Проект имеет духовно-нравственное значение и служит для развития у детей младшего школьного возраста чувства патриотизма, любви к истории своей страны и гордости.

В соответствии с ФГОС НО воспитание гражданственности, патриотизма, ознакомление с правами и свободами человека, формирование представлений о правах и обязанностях гражданина, уважительное отношение к языку, начальные представления о национальных героях, важнейших событиях истории России, интерес к государственным праздникам, уважение к защитникам Родины является одним из приоритетных направлений воспитания младших школьников.

Цель проектного обучения состоит в том, чтобы создать условия, при которых обучающиеся самостоятельно и охотно получают знания из разных источников, используют приобретенные знания для решения познавательных и практических задач, приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах,развивают у себя исследовательские умения: выявление проблемы, сбор информации, наблюдение, проведение эксперимента, анализа, построение гипотез, обобщение, развивают системное мышление.

Резьба по дереву - древний вид народного декоративного искусства. В нашей стране, богатой лесами, дерево всегда было одним из самых любимых материалов. Понимание его пластических свойств, красоты текстуры развивалось в творческом опыте многих поколений народных мастеров.

Цель исследования: изучить процесс выращивания различных видов микрозелени в домашних условиях и их пользу.

Актуальность моей работы: изучая данный вопрос, мы выяснили, что куриные яйца улучшают здоровье, помогают противостоять инфекции, богаты минералами.

Цель работы: выяснить, существуют ли географические закрытия и каковы их причины.

Уважаемые коллеги! Скоро наступит любимый всеми нами праздник Новый год. Мы всегда с волнением и радостью ждем этот замечательный праздник. Связываем с ним светлые и добрые чувства, ждем исполнения заветных желаний, подводим итоги и строим планы на будущее. Удачи вам во всех ваших начинаниях.

Именно в аксессуарах кроется секрет нескучного образа. Модные аксессуары,которым для дополнения образа отводится немалая роль, придают особый шарм, удачно подчеркивая индивидуальный стиль, а также прививает патриотический дух молодежи.

Конспект занятия по теме: «Консервируем овощи» по дополнительной общеразвивающей программе художественно-эстетической направленности «Рисовашка».

Дети заходят в зал под песню «Пусть бегут неуклюже» в исполнении детского хора и солиста Сергея Парамонова. На экране портрет композитора.

Программа кружка «Творческая мастерская АЖУР» ориентирована на активное приобщение обучающихся к художественному творчеству и носит образовательный характер. Программа модифицированная, разработана на основе примерной программы внеурочной деятельности начального и основного образования. (под редакцией В.А.Горского. М.: Просвещение, 2011 г.), с учетом требований к результатам основного общего образования, представленных в федеральном стандарте общего образования, методических разработок, дополняет и углубляет школьные программы.

Юные зрители заходят под песню «Дети любят рисовать. Музыка Владимира Шаинского, стихи Эдуарда Успенского. На экране показ видеоролика на эту песню в исполнении Большого Детского Хора имени Попова.

Методическая разработка занятия, посвященная Дню славянской письменности, представляет собой попытку воспитать у учащихся чувство любви к родному языку, посредством ознакомления их с предпосылками возникновения алфавита, письменности на Руси, с реформами русского алфавита, а также дать учащимся представление о том, как учились в древнерусской школе.

Цель: познакомить воспитанников с историей родного края, с географическими особенностями, животным и растительным миром; воспитывать любовь к родному краю, к окружающей природе.

Актуальность темы определяется широким распространением грибов на Земле и примет по их сбору. Мы выбрали именно эту тему, потому что нам интересно узнать, насколько приметы наших бабушек актуальны сейчас.