К уроку


Разработка урока содержит план урока, презентацию, материалы для проведения урока. Вид урока - урок исследование, содержит элементы рейтинговой накопительной системы (карту самооценки). Актуален в группах с невысоким уровнем математической подготовки, так как дает быстрый практический результат и вызывает у студентов чувство удивления - я это видела!
13.01.2012
Сценарий к обобщающему уроку по теме «Определенный интеграл» для 11 физико-математического класса и презентация к нему

Цель урока: ознакомить с приёмами сложения и вычитания десятичных дробей; подвести учащихся к пониманию того, что сложение и вычитание десятичных дробей выполняется поразрядно; развивать внимание, память, логическое мышление, настойчивость, умение действовать самостоятельно. 

Урок математики в 5 классе по теме "Вычитание" излагается в виде интересного путешествия на "математическом поезде", где учащимся в игровой форме предлагается изучить не только новый материал, но и повторить ранее изученные темы.
Конспект урока с презентацией по теме "Обыкновенные дроби". Игра - соревнование "Есть такие дроби..."
Тип урока – систематизация и обобщение знаний (повторение)
Для проведения урока можно использовать мультимедийный проектор.
Урок в 5 классе по теме "Площадь прямоугольника. Единицы измерения площади".
Цели урока: изучить формулы вычисления площадей прямоугольника и квадрата, научить применять эти формулы при решении задач и на практике при определении площадей фигур; научить переводить из одной единицы площади в другую; развивать логическое мышление, вычислительные навыки, математическую речь учащихся; воспитывать интерес к предмету, прилежание, любознательность.
"Буквенная запись свойств сложения и вычитания" - урок математики в 5 классе.
Цели и задачи урока:
1. Образовательные:
- научить упрощать выражения с опорой на свойства сложения и вычитания;
- совершенствовать вычислительные навыки учащихся;
- продолжить работу по формированию умений читать, записывать и составлять числовые и буквенные выражения.
2. Развивающие:
- развивать логическое мышление учащихся;
- развивать навыки математической речи;
- развивать навыки самостоятельной работы.
3. Воспитательная:
- воспитывать интерес к изучаемому предмету.
Урок математики по теме "Все действия с обыкновенными дробями" для 6 класса. Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации знаний. Вид урока: урок-путешествие по станциям. К уроку разработана презентация.
Цели урока:
• Вырабатывать умения и навыки переводить предложения с математического языка на естественный и наоборот.
• Создать условия для «открытия» формулировки и доказательства гипотезы о делимости произведения на число, т. е. доказательство признака делимости произведения на число.
• Вырабатывать умения и навыки применения признака делимости произведения на число при решении задач.
Урок повторения и обобщения изученного материала.
На уроке проводится конкурс «Соревнование художников» в рамках тематического контроля. В процессе выполнения заданий у обучающихся вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивает внимание. 
Разработка урока математики по учебнику Виленкина Н.Я. для 6 классов на тему "Нахождение числа по его дроби". В папке имеется презентация к уроку.
Урок закрепления материала по теме " Округление натуральных чисел". На уроке используются различные виды деятельности,
есть презентация, задачи-шутки и т.д
Основные термины и понятия: наклонная, проекция, среднее пропорциональное между отрезками.
Планируемые результаты обучения: уч-ся должны знать основные понятия, уметь их применять при решении задач.
Учителем математики, Пономаревой С.Ф., был разработан урок-повторение по изученному материалу 6 класса. Данный урок был проведен в форме путешествия. Учащиеся путешествуют по станциям царицы Математики. Данный урок позволяет закрепить математические термины, повторить пройденный материал. Этот урок позволяет учащимся самостоятельно находить способы решения, делать умозаключение, работать в команде.
Урок - сказка по математике для 5 класса. Учебник "Математика 5”. Автор Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и другие. Москва: Мнемозина, 2005 год.
Систематизировать знания учащихся по темы «Проценты» на примерах решении задач по вычислению процентов, отрабатывать практические навыки в вычислении процентов.
Данный урок ориентирован на тех педагогов, кто работает по линейке учебников С. М. Никольского. Представлена работка урока (план-конспект + раздаточный материал для учащихся) в 6 классе по теме "Прямая и обратная пропорциональность".
Урок посвящен решению задач по теме "Прямая пропорциональность". При объяснении материала используется компьютер. Создана компьютерная презентация в программе Microsoft Power Point 2003, которая позволяет учащимся наглядно рассмотреть способ решения данных задач.
Данный материал поможет учителю математики провести урок по данной теме в четкой, наглядной и лаконичной форме, используя мултимедийный проектор. Урок состоит из "Разминки", "Основной части", также на слайде дано домашнее задание и самостоятельная работа. Учебник - Виленкин Н. Я.
формирование навыков выполнения различных заданий с положительными и отрицательными числами, продолжить работу над раскрытием скобок в выражениях, перед которыми стоит знак «+» или «-»;
воспитательная: воспитание познавательной активности, терпимого отношения к одноклассникам при выполнении заданий, повышение интереса к изучаемой теме;
Данный материал поможет учителю математики провести урок по данной теме в четкой, наглядной и лаконичной форме, используя мултимедийный проектор. Урок состоит из "Разминки", "Основной части", также на слайде дано домашнее задание и самостоятельная работа. Учебник - Виленкин Н. Я.
Данный материал поможет учителю математики провести урок по данной теме в четкой, наглядной и лаконичной форме, используя мултимедийный проектор. Урок состоит из "Разминки", "Основной части", также на слайде дано домашнее задание и самостоятельная работа. Учебник - Виленкин Н. Я.
Обобщение теоретических знаний по теме «Решение линейных неравенств и неравенств второй степени». Рассмотрение методов решения линейных неравенств и неравенств второй степени базового и повышенного уровня сложности.
Урок введения нового материала по учебнику И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. Материал содержит конспект урока, презентацию, раздаточный материал. Цель урока - в ходе групповой работы получить алгоритм решения уравнений, содержащих переменную в обеих частях равенства.
Урок математики в 5 классе по теме "Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел" проводится с целью повторения, обобщения и систематизации знаний учебного материала. На уроке повторяются правила перевода смешанного числа в неправильную дробь и наоборот, правила сложения и вычитания, нахождения неизвестных компонентов сложения и вычитания.
Вид занятия: Урок усвоения и закрепления новых знаний.
Дидактическая цель: Познакомить с правилом сравнения.Сформировать умения и навык сравнения десятичных дробей.
Воспитательная цель: Воспитать сообразительность, смекалку, развивать гибкое мышление.
Данный урок направлен на обобщение и повторение понятий противоположных чисел
Урок математики по теме "Треугольник. Виды треугольников" для 5 класса. Курс: "Введение в геометрию". Урок повторения, обобщения и систематизации знаний учащихся по данной теме. Данный архив содержит презентацию, раздаточный материал.
Данный урок является уроком ознакомления с темой «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел». На уроке формируются знания правил умножения положительных и отрицательных чисел и умения применять их в простейших случаях.
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний по теме "Упрощение выражений" в 5 классе проводится в виде театрализованного урока-путешествия.