Русский язык


Цель: учить грамматически правильной связной речи посредством составления предложений и рассказа.

13.04.2018

Цель урока: формирование представлений о предложном падеже через выяснение особенностей данного падежа (вопросы, предлоги, роль в предложении); познакомить с окончаниями имен существительных в предложном падеже, развивать умение правильно писать безударные падежные окончания имен существительных.

Урок русского языка во втором классе. Первый урок по теме. Знакомство с орфограммой. Особое внимание уделяется способам проверки парной согласной в корне слова.

Урок русского языка по теме «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода» для  3 класса.

Цель урока: закрепление знаний, выяснение лексико-грамматических признаков данной части речи, его роли в предложении.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить прилагательные в тексте; ставить вопросы от существительных к прилагательным; устанавливать связь между прилагательным и существительным; подбирать к существительным прилагательные, близкие и противоположные по смыслу.

Цели:

- развивать умения проверять написание безударных гласных в корне;
- усвоить особенности проверочных и проверяемых слов;
- определять падежи имен существительных; воспитывать любовь к природе, чувства прекрасного;
- обогащение и активизация словарного запаса, творческого воображения, фантазии.

Цели: через организацию учебного сотрудничества формировать представления о местоимении как части речи, его роли в предложении, совершенствовать умение правильно распознавать личные местоимения среди других слов в предложении, правильно употреблять местоимения в письменной и устной речи.

Цель урока: продолжить изучение рода имен прилагательных и закрепить полученные знания.

Урок русского языка во 2 классе. Особое внимание уделяется географическим именам собственным. На уроке учащиеся узнают некоторые географические объекты России, учатся писать названия городов, рек, стран с заглавной буквы, учатся отличать имена собственные от нарицательных по смыслу в словосочетании.

Дидактическая цель урока: обобщить знания о глаголе, совершенствовать умение в правописании глаголов.

В архиве  представлена технологическая карта урока- рефлексии по русскому языку в 4 классе по теме "Глагол», презентация, приложение к уроку (аудиозапись, лист «Мои успехи», шаблон для проверки, карточки для самостоятельной работы)

Цель: научиться создавать тексты-повествования разного стиля на заданную тему.

Цель: познакомить с буквой «С», ее звучанием, учить читать слоги, слова с буквой «С», развивать монологическую речь, воспитывать интерес к чтению, самостоятельность.

Исавнина Евгения Владимировна
Цель: расширить знания детей в области русского языка, познакомить учащихся со словарями, показать их назначение и область применения, обогащать словарный запас учащихся.
Данная разработка предназначена для проведения внеклассного занятия по русскому языку для обучающихся 3 - 4 классов.
Презентация составлена к уроку русского языка в 4 классе по программе Р.Н. Бунеева.Также прилагается конспект урока. Можно использовать по любой УМК.
Конкретизация представлений учащихся о строении слова, его значимых частях. Формирование умений образовывать однокоренные слова при помощи суффиксов. Уточнение представлений учащихся о суффиксе как части основы слова, который может придавать слову оттенки значений или образовывать слово с новым значением.
Воспитывать чувство товарищества, уважения, взаимопомощи. Развивать память, речь, мышление, орфографическую зоркость.
УМК "Школа России". В процессе урока дети учатся находить, подбирать и образовывать однокоренные слова; формируются навыки разграничения в словах корней, совпадающих по звучанию, но различных по значению.
На уроке дети овладевают эффективными приёмами обучения. учатся применять их в различных учебных ситуациях. Интересный познавательный материал, смена видов деятельности и форм работы позволяют сохранить работоспособность и позитивный настрой до конца урока.
Урок русского языка в 4 классе с использованием технологии уровневой дифференциации
ТЕМА: ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ О СЛОВАХ?
Цель:
1. Систематизировать и углубить знания о частях речи и их грамматических признаках; обобщить знания об изученных членах предложения.
2. Развивать орфографическую зоркость.
3. Развивать коммуникативные умения работать в группах.
4. Воспитывать внимание, интерес, уважение к родному языку.

Для создания проблемной ситуации предложить детям разгадать загадку — отгадать слово, задуманное учителем.

Цели: привить интерес обучающихся к изучению русского языка; научить составлять текст агитационного характера (для экологической листовки); способствовать воспитанию бережного отношения к природе; осмысление обучающимися того, что человек в своей жизни придерживается разного рода правил (правила русского языка, правила поведения в природе, правила поведения среди людей).

Конспект + презентация по теме "Типы спряжения глаголов. 1 и 2 спряжение" для учащихся 4 класса научит отличать глаголы 1 и 2 спряжения.
Урок 1 (из 6) по разделу «Слово. Непроизносимые согласные в корне слова»
Тема : Непроизносимые согласные в корне слова.
Цель: учимся грамотно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова.
Конспект (технологическая карта) урока русского языка по теме "Второстепенные члены предложения" с использованием ИКТ. Рассчитан на 5 уроков.
Шелленберг Н.В.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
• формировать интерес к слову; наблюдать за значением приставок;
• развивать умение находить приставки в словах, различать приставки и предлоги;
• воспитывать у детей потребность совершенствовать свою устную речь.