Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Загрузкам · Просмотрам
| Индивидуальный коррекционный маршрут [10] | Биология [46] |
| География [55] | Дефектологам [78] |
| Естествознание [16] | ЗОЖ [15] |
| Информатика [5] | История Отечества [39] |
| Краеведение [24] | Логопедам [66] |
| ЛФК [9] | Математика [136] |
| Начальная школа [395] | ОБЖ [30] |
| Психологам [48] | Русский язык [128] |
| Социально-бытовая ориентировка [72] | Статьи [70] |
| Сурдопедагогам [20] | Трудовое обучение [195] |
| Физика [19] | Химия [9] |
| Черчение [6] | Чтение [77] |
| Разное [157] |
На своих занятиях мы с ребятами изготавливаем различные прикладные изделия из древесины: вазы, шкатулки, детские стульчики, тарелки и др. Что бы изделие смотрелось более интересно, мы сначала красим изделия различными красителями, это может быть морилка, тушь, бейц (сухой красящий порошок) разбавленный водой, обязательно в тёмный цвет. А затем на эту тёмную поверхность приклеиваем золотистую соломку.
13.03.2014
13.03.2014

Школа, в которой мы занимаемся очень старая, ей более 70 лет. И мастерские для мальчиков тоже старые. Каждый год стены в мастерских приходилось подштукатуривать, т.к. старая штукатурка осыпалась. Соответственно и подкрашивать приходилось постоянно. Из-за этого у мастерской был неприглядный вид. Мы с ребятами решили оформить мастерскую.
13.03.2014
В программе обычных школ, по технологии, и в программе специальных (коррекционных) школ, по столярному делу, есть темы по изучению геометрической резьбы. Целесообразно изучение геометрической резьбы производить на примере изготовления шкатулки украшенной геометрической резьбой. Что бы шкатулка была многофункциональной и необычной, её можно делать 2-3 ярусной с основанием.
10.03.2014
10.03.2014
Русское искусство художественной обработки древесины восходит к искусству древних славян, селившихся с первого тысячелетия н.э. по берегам Днепра, Волги, Дона. И мы на своих занятиях стараемся продолжить традиции русских мастеров. Одним из видов наших работ являются деревянные подносы, украшенные узорами, пейзажами, росписью.
10.03.2014
Тип урока: Урок-исследование.
Примененные педагогические технологии:
07.03.2014
Примененные педагогические технологии:
- технология игрового обучения, информационно-коммуникационная,
- технология развивающего обучения, уровневой дифференциации .
07.03.2014
В класс входит ребенок. Он напряженно вглядывается во все, что находится вокруг, робко, почти беззвучно здоровается и неловко садится на краешек ближайшего стула. Кажется, что он ожидает каких-либо неприятностей. Это тревожный ребенок. Таких детей в школе немало, и работать с ними не легче, а даже труднее, чем с другими категориями "проблемных" детей, потому что и гиперактивные, и агрессивные дети всегда на виду, как на ладошке, а тревожные стараются держать свои проблемы при себе.
.
.
06.03.2014
В памятке родителям предлагают оценить особенности поведения их ребенка за последние полгода — год с интерпретацией полученных результатов, даны рекомендации, как помочь ребенку преодолеть кризис 7 лет.
06.03.2014
Каждый билет итоговой аттестации состоит из 3-х
вопросов: 1-ый вопрос из раздела "Столярное дело", 2-ой вопрос из
раздела "Слесарное дело", 3-ий вопрос - практическое задание. Составляя
вопросы билетов, я попытался охватить все сферы деятельности вопросов
профессионально трудового обучения (так теперь называется этот предмет).
Билеты составлены согласно умственным способностям учащихся данного
вида обучения.
06.03.2014
Это 5-ая презентация в цикле из пяти по теме "Трудоустройство". В данной презентации учащихся коррекционных школ можно познакомить со специальностями, профессиями, рабочими местами, на которые можно претендовать после окончания школы, лицея, училища не только мегаполиса, но и любого населённого пункта России.
06.03.2014
Это 4-ая презентация в цикле из пяти по теме "Трудоустройство". В ней даются практические советы по трудоустройству, правильной подготовке документов, заключению трудового договора. Объясняются понятия: трудовой договор, испытательный срок, трудовая книжка.
06.03.2014
Урок изучения нового материала. Предметный урок.
06.03.2014
06.03.2014
Обеспечение личной безопасности и сохранение здоровья, один из важнейших вопросов человечества с древних времен до наших дней. Человек всегда существовал в окружении различных опасностей. На ранних стадиях развития это были естественные природные опасности. С развитием цивилизации к ним постепенно добавились опасности техногенного и социального характера. В условиях современного общества вопросы безопасности резко обострились и приняли черты проблемы выживания человека.
28.02.2014

Наглядное пособие на правила норм орфоэпии. Наглядное пособие знакомит детей с правилами норм орфоэпии. Учит правильно определять и узнавать нормы орфоэпии. Пособие печататься в виде плаката и является дополнительной опорой в помощи при изучении нормы орфоэпии.
27.02.2014

Через весь урок проходит сюжетная линия – путешествие на родину Деда Мороза. В ходе урока учащиеся выполняют задания (находят значение числовых выражений, решают уравнения и задачу). За каждое выполненное задание они получают подсказку – снежинку с буквой. В конце урока учащиеся из букв составляют слово «Устюг» и объясняют его значение.
25.02.2014

Памятка с методическими рекомендациями по организации сказкотерапевтических сеансов "Её величество сказка".
Памятка рекомендована педагогам-психологам и начинающим сказкотерапевтам. В данной публикации подобраны основные требования по организации занятий с использованием сказкотерапии, а также сказочные зачины для сочинения психокоррекционных и психотерапевтических сказок.
21.02.2014
Словесно-логическое мышление является наиболее важным и характерным для человека, позволяя выйти за пределы непосредственного чувственного восприятия мира. Словесно-логическое мышление лежит в основе использования знаний и является средством познавательной деятельности человека.
21.02.2014
Тестовые задания по биологии животных для учащихся 7 класса учитывают особенности детей, обучающихся в коррекционной школе VII вида.
Каждый пункт теста содержит не более трех вариантов ответа, так как учащиеся коррекционной школы не способны сопоставлять и удерживать в памяти большой объем информации.
21.02.2014
Каждый пункт теста содержит не более трех вариантов ответа, так как учащиеся коррекционной школы не способны сопоставлять и удерживать в памяти большой объем информации.
21.02.2014
Это 3-ья презентация в цикле из 5-и презентаций "Трудоустройство." В ней даются рекомендации по подготовке к собеседованию и его прохождению.
Презентация может использоваться как на уроке, так и во внеурочной деятельности/ в профориентационной работе/, как в коррекционных, так и в массовых образовательных учреждениях.
Презентация может использоваться как на уроке, так и во внеурочной деятельности/ в профориентационной работе/, как в коррекционных, так и в массовых образовательных учреждениях.
20.02.2014
Презентация является 2 - ой в цикле из 5 презентаций по теме "Трудоустройство". В ней рассматривается вопрос составления резюме для прохождения собеседования.
Даются ответы на вопросы: Что такое резюме? Как составить рассказ о себе? Как правильно указать цель обращения. Как правильно написать фамилию, имя, отчество, адрес, телефон. Как правильно указать образование. Как правильно указать профессиональное обучение и специальные навыки. и т.д.
Презентация может быть использована и во внеурочной деятельности, и как элемент воспитательной и профориентационной работы, в том числе и массовых школах.
Даются ответы на вопросы: Что такое резюме? Как составить рассказ о себе? Как правильно указать цель обращения. Как правильно написать фамилию, имя, отчество, адрес, телефон. Как правильно указать образование. Как правильно указать профессиональное обучение и специальные навыки. и т.д.
Презентация может быть использована и во внеурочной деятельности, и как элемент воспитательной и профориентационной работы, в том числе и массовых школах.
20.02.2014
Презентация является первой в серии 5 презентаций по теме "Трудоустройство". В ней раскрываются следующие вопросы: Какая бывает работа? Как искать работу (источники информации)? Есть вакансия. Что делать?
А также приводятся толкования слов. Например: ВАКАНСИЯ, СОИСКАТЕЛЬ, РАБОТОДАТЕЛЬ и пр. Даётся полезный совет - как прийти в профессию. Данная презентация может использоваться и как элемент внеклассного занятия или воспитательной работы по профориентации в учреждениях любого типа, в том числе и в массовых школах.
А также приводятся толкования слов. Например: ВАКАНСИЯ, СОИСКАТЕЛЬ, РАБОТОДАТЕЛЬ и пр. Даётся полезный совет - как прийти в профессию. Данная презентация может использоваться и как элемент внеклассного занятия или воспитательной работы по профориентации в учреждениях любого типа, в том числе и в массовых школах.
20.02.2014